Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 05 Сен 2023 в 18:00 | Текст: Татьяна ЩЕРБАКОВА

История округа: «Домик в Черкизове» Алексея Арбузова стоит до сих пор

История округа: «Домик в Черкизове» Алексея Арбузова стоит до сих пор
Фото: Григорий Матвеев

«Есть в Черкизове, на окраине Москвы, деревянный домик с палисадником и скамеечкой у ворот» — так начинается пьеса Алексея Арбузова «Домик в Черкизове» о жизни трёх сестёр Ивановых — Веры, Надежды и Любови, в чью юность ворвалась война.

Считается, что драматург описал сохранившийся до наших дней уютный домик 6 в Зельевом переулке, но по законам жанра изменил настоящий адрес. Так, в пьесе почтальон доставляет сёстрам письмо их брата, проходящего службу в Красной армии, по адресу: Шаховская ул., 26. Эта улица просуществовала до 1970-х годов, она проходила рядом с набережной Шитова и Зельевым переулком. Советский драматург узнаваемо описал окрестности.

«А живописное местечко Черкизово. Прямо вон, за прудом, берёзовая роща, а там стадион», — говорит один из персонажей пьесы Евгений Шеремет. На упомянутом стадионе (имеется в виду «Локомотив») после работы занимается лёгкой атлетикой одна из сестёр — самая бойкая и весёлая 21-летняя Любовь. «Наши-то мальчики снова «Крылышкам» проиграли», — сердится она на мужскую команду. Люба бегает на танцы в Сокольники и радуется новому купальнику, купленному «на Преображенке за девятнадцать сорок».

Действие пьесы начинается мирными днями июня 1941-го, а завершается зимой того же года. Примечательно, что в 1943 году произведение посчитали несоответствующим духу военного времени, автора обвинили в излишней жалостливости. Арбузов наполнил пьесу лиризмом — все три девушки, несмотря на фронтовое время, переживают любовь, иногда безответную.

Пьеса с обновлённым названием «Домик на окраине» не была столь популярной, как «Таня», «Годы странствий», «Старомодная комедия», которые выдержали сотни постановок и экранизаций. Зато дом в Зельевом переулке занял законное место на карте Москвы литературной.

Дом 1900 года постройки имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Примечательно, что он до сих пор жилой.

 

Читайте также

Огненные лебеди и оркестр в кустах

Как веселились владельцы усадьбы Гиреево 120 лет назад

04 Апр 2024 в 13:00

Старые газеты: в 1950-х при 40-градусном морозе в Измайлове… цвела сирень

В 1970-х годах здесь ежегодно выращивалось более 9 млн цветов

06 Мар 2024 в 15:00

В Сокольниках 75 лет назад будущий рабочий класс набирал физическую форму

Общество «Трудовые резервы» было создано в 1943 году

27 Фев 2024 в 18:00

Карацупа работал в Соколиной Горе

Легендарный пограничник стал прототипом скульптуры на станции метро «Площадь Революции»

19 Фев 2024 в 12:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело