В какой срок нужно отнести документы о поверке счётчика?

Я в прошлом году проверяла водосчетчики, а документы в управляющую компанию отнесла недавно. А мне сказали, что поверка недействительна, и требуют, чтобы я проверяла по новой. Нелли Кузьминична, ул. Молдагуловой, 18, корп. 2

В ГБУ «Жилищник района Вешняки» пояснили, что документы, подтверждающие проведение поверки водосчётчиков, необходимо принести в течение двух недель, крайний срок — месяц с даты проведения поверки.

Примерно такой же срок для передачи в УК документов о проведении поверки — 10 дней — рекомендуют жителям в компаниях по установке и поверке водосчётчиков.

Обе стороны руководствуются постановлением правительства РФ Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. 26.06.2016г.). В данном постановлении говорится, что прибор учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случае истечения межповерочного интервала (п.81.12). При этом потребитель обязан устранить неисправность в течение 30 дней (п.81.13). Ввод в эксплуатацию прибора учёта после его поверки или замены осуществляется так же, как и после установки нового водосчетчика — не позднее месяца, следующего за датой его установки (п.81- п.81.9).

Так что документы: копию свидетельства о проведении поверки, акт ввода прибора в эксплуатацию или иные документы, которые оформляет специалист, проводящий поверку водосчётчика, необходимо сразу относить в управляющую компанию.

ГБУ «Жилищник района Вешняки»: ул. Вешняковская, 31а (прием жителей по вопросам регистрации водосчётчиков).

 

 

 

Наверх