Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 16 Апр 2024 в 10:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

ВАО готовят к очередному летнему сезону

ВАО готовят к очередному летнему сезону
Так отмывают застарелую грязь на асфальте. Фото: Михаил Подобед

В апреле в столице традиционно проходит месячник благоустройства. Город очищают от грязи, которая скопилась за зиму. Какие работы проводят в ВАО, выяснил наш корреспондент.

Задействовано более 6,7 тысячи человек

Как отметил префект ВАО Николай Алешин, в уборке на территории округа задействовано больше 6,7 тысячи специалистов и около 700 единиц техники. Участвуют не только районные «Жилищники», но и ГБУ «Автомобильные дороги ВАО», а также частные организации и предприятия: шиномонтажки, гаражные кооперативы, строительные компании.

Сотрудники ЦОДД приводят в порядок дорожные знаки. Энергосетевые организации чистят и красят фонарные столбы. Сотрудники Гормоста настраивают фонтаны, проверяют мосты. В порядок приводят памятники и монументы, которых в округе почти четыре десятка.

— Основные виды работ — это ремонт и покраска оборудования на детских, спортивных, собачьих и контейнерных площадках, а также скамеек, беседок, пергол, садовых диванов. Всего порядка 27 тысяч малых архитектурных форм, — отмечает префект.

Все шумные работы вблизи жилых домов проводят только в светлое время суток. В обеденные часы делают перерыв.

Крупные магистрали промывают по ночам

Как отметил заместитель руководителя ГБУ «Жилищник района Богородское» Евгений Романов, серьёзное внимание коммунальщики уделяют чистке дорог.

— Их промывают водой с добавлением специальных моющих средств, безопасных для окружающей среды. Они нужны, чтобы застарелая грязь на асфальте и лотках отстала и её можно было смыть. Работы на крупных магистралях проводят по ночам, когда меньше автомобилей, — уточняет он.

Сотрудники управляющих организаций прогребают газоны, сметая мусор и крошку, оставшуюся от противогололёдных материалов, проводят санитарную обрезку деревьев и кустарников.

— Когда трава подрастёт, начнётся стрижка газонов. Также сейчас ремонтируем и красим клумбы, чтобы в мае можно было начать высаживать цветы. А в рамках субботников планируем убрать Синичкин сквер и сквер «Янтарная горка», — добавляет Романов.

Подкрашивают цоколи и входные группы

Начальник отдела по вопросам ЖКХ и благоустройства управы района Вешняки Тимур Волков добавляет, что вместе с уборкой на территории коммунальные службы приводят в порядок здания.

— Уже завершили работы по промывке указателей жилых домов, всего их в районе 213. Также сейчас активно промывают фасады, красят цоколи, ремонтируют входные группы, системы водоотвода, отмостки, моют окна, — рассказывает Тимур Волков.

Месячник благоустройства должен завершиться до начала мая.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело