Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 19 Дек 2022 в 15:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

Блогер с Измайловского проспекта стала финалистом всероссийского конкурса

Нюра Шарикова — одна из самых популярных блогеров, рассказывающих о жизни людей с сахарным диабетом. Недавно она стала финалистом второго сезона конкурса «ТопБЛОГ» платформы «Россия — страна возможностей». О том, как жить с диабетом и не вестись на распространённые мифы об этом заболевании, она рассказала «ВО».

Думали, что пора ставить крест

Диабетом первого типа Нюра заболела, когда ей было всего четыре года.

— Родители забили тревогу, когда заметили резкие перемены в моём настроении. Из жизнерадостного, всегда улыбающегося ребёнка я превратилась в постоянно плачущего. Сильно похудела, пила много воды, постоянно бегала в туалет.

Три десятилетия назад о сахарном диабете было не так много информации, поэтому диагноз поставили не сразу. Кто-то подсказал сдать кровь на глюкозу.

— За результатами пошли всей семьёй. Помню, как папа вышел из поликлиники. Мы с мамой ждали в парке напротив. Издалека мама кивком головы задала самый важный вопрос: «Ну что?» Папа поднял обе руки вверх и сложил их над головой в форме креста…

Сначала была личка

Но мама не стала впадать в депрессию, а тут же начала искать и изучать специальную литературу. Знания и знакомство с опытным эндокринологом помогли семье научиться жить в новой реальности. Нюра выросла, вышла замуж. А семь лет назад появился её первый блог о сахарном диабете.

— Изначально это была личная страничка с фотками и заметками о жизни. И упоминания о диабете как неотъемлемой её части. Заметила, что читатели ею живо интересуются. Тогда я начала больше писать об этом. В конце концов Нюра решила оставить работу в офисе и помогать людям в соцсетях.

Беречь жизнь не стыдно

Со своими подписчиками Нюра обсуждает разные аспекты заболевания. Например, подсказывает, как правильно спланировать путешествия, ведь многие диабетики не решаются на дальние поездки. Нюра же путешествия обожает. Целый месяц путешествовала одна по Таиланду с рюкзачком, где лежали только смена одежды, глюкометр, запас инсулина и тест-полосок. Или помогает преодолеть психологический дискомфорт от того, что укол инсулина, бывает, нужно сделать в общественном месте.

— Укол при необходимости я могу сделать и в кафе, и в час пик в метро, даже посреди Красной площади. Замер сахара крови, инъекции инсулина — от этого зависит здоровье и жизнь диабетика. Люди не стесняются при всех мусорить, сквернословить, сплёвывать. Вот за это должно быть стыдно. А за то, что бережёшь свою жизнь, — нет, — убеждена Нюра.

Диабет пока не лечится

Чаще всего, по словам Нюры, ей приходится развенчивать мифы о диабете. Самый распространённый — что диабет излечим.

— Если речь о втором типе, то да, иногда человек с помощью диеты и активного образа жизни может достичь ремиссии, уйти от инсулина и таблеток. Но это, к сожалению, не касается сахарного диабета первого типа, — говорит блогер. — Как-то в больницу привезли мальчика с диабетом первого типа. Это был скелетик, обтянутый кожей, у которого не было сил ни ходить, ни держать ложку. В отделение он попал уже в третий раз в очень тяжёлом состоянии, потому что мама мальчика верила в два самых страшных мифа о сахарном диабете: инсулин — это зло, сахарный диабет излечим. После того как врачи ставили сына на ноги, она переставала колоть ему инсулин и начинала лечить травками.

Почитать блог Нюры можно на странице в сети «ВКонтакте» vk.com/dia_status

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело