Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 25 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Буква D на фасаде. Как это понимать?

Буква D на фасаде. Как это понимать?
У дома 1, корпус 2, на аллее Жемчуговой нормальный класс энергоэффективности. Фото: Михаил Подобед

Что означает латинская буква на фасаде дома? Как сэкономить на потреблении энергоресурсов? Кто за это в ответе? На эти и другие вопросы читателей ответил начальник Жилищной инспекции по ВАО Григорий Ковалёв.

Что означают эти буквы

— Это значит, что дому присвоен один из девяти классов энергоэффективности: высочайшие А++ и А+, очень высокий А, высокий В, повышенный С, нормальный D, пониженный Е, низкий F и очень низкий G. Чем меньше дом потребляет энергоресурсов — воды, тепла, электричества, тем выше класс. И тем меньше цифры в платёжках жителей, — пояснил Григорий Ковалёв.

Всего в нашем округе классы присвоены 3,3 тысячи жилых домов. У 1,3 тысячи стоит буква D, почти у половины — Е.

Сложно ли добиться наивысшего класса

— Пока в нашем округе это не удалось никому. Дело в том, что буквы А++, А+ и даже А, В присваиваются тем домам, где в подвале установлены автоматизированные узлы управления, регулирующие температуру теплоносителя, который подаётся в радиаторы в квартирах. То есть если на улице тепло, то такое оборудование снижает температуру, а если холодно — повышает.

Кроме того, наивысший класс энергоэффективности не получишь, если дом не оборудован общедомовыми приборами учёта воды, электричества и тепла, каждая квартира не оснащена индивидуальными счётчиками, а в подъездах не установлено светодиодное освещение.

Как разнятся цифры в платёжках домов разной категории

— Жители домов класса А+ экономят от 30 до 60% на потреблении ресурсов. Или возьмём два корпуса дома 1 на аллее Жемчуговой. У 1-го корпуса класс энергоэффективности повышенный, а у 2-го — нормальный. Разница в платёжках составляет около 10%. К слову, оба здания 1973 года постройки, одной типовой серии П-49. Оба имеют девять этажей и четыре подъезда.

Как повысить энергоэффективность

— Например, если жители хотят установить автоматизированный узел управления системы отопления, то за его установку должно быть не меньше половины голосов собственников квартир. Жителям нужно провести общее собрание, проголосовать. Помощь в организации собрания можно попросить в своей управляющей организации. За установку теплового пункта, как и за его обслуживание и починку, первые пять лет платить не нужно.

Однако потом придётся. Сумма будет включена в графу платёжки «Содержание общего имущества дома».

Кто отвечает за «энергосберегающий ликбез»

— Управляющая компания по закону минимум раз в год должна разрабатывать и доводить до собственников дома, как можно повысить его энергоэффективность. При этом коммунальщики обязаны указать и расходы на проведение таких мероприятий, и объём ожидаемого снижения потребления ресурсов, и даже сроки окупаемости. Если УК дома не проводит таких мероприятий, то им грозит штраф. Совсем недавно мы провели внеплановую инспекцию в доме 13, корпус 1, на Байкальской улице. Оказалось, УК давно не рассказывала жильцам, как они могут сэкономить на энергоресурсах. Коммунальщики были оштрафованы.

Материал подготовлен совместно с инспекцией по надзору за энергосбережением и контролю инженерных систем МЖИ.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело