Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 16 Апр 2024 в 18:44 | Текст: Восточный Округ

Доброволец – это на все 100%: целиком, искренне и по зову души

Студентам-добровольцам Общественного аварийно-спасательного формирования «Студенческий пожарно-спасательный отряд Феникс» – молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа провели занятие по правилам безопасного поведения на водных объектах, показали станцию «Строгино» и рассказали о работе подразделения спасатели Московской городской поисково–спасательной службы на водных объектах.

Визиты «Феникса» в Службу регулярны, их цель – качественное повышение общей подготовки спасателей–добровольцев. Ребята принимают участие в практических занятиях по правилам безопасного поведения на водных объектах, учатся оказывать первую помощь, закрепляют приёмы спасания и самоспасения.

Вместе со спасателями на воде такие занятия проводит Мария Агафонова. Она является опытным действующим спасателем-добровольцем, инструктором и руководителем пресс-службы отряда.

Основой добровольчества девушка считает полную самоотдачу и вовлеченность в дело. Следование этой идее Мария хочет видеть в отряде: «Доброволец – это на все 100%. Целиком, искренне и по зову души. То же движет хорошим спасателем. Это умный, ответственный и честный, прежде всего перед самим собой, человек».

Время проведения занятия для команды было выбрано не случайно:

«Мы специально собрались на спасательной станции в период схода льда. Для меня важно, чтобы практика курсантов его охватывала, и они не сталкивались с чем–то непредвиденным, не боялись холодной воды. Также хотелось познакомить их со спасательным оборудованием и в особенности с водолазным снаряжением. Это часть профориентации. Может, в будущем кто–то найдёт себя в этом деле. Я хочу передать ребятам понимание того, что вода стоит отдельного внимания. А от них – узнать, насколько это откликается», – рассказывает Мария.

«С «Фениксом» я начала плотно сотрудничать в начале этого года. Доброволец я со стажем, довольно большим, не только в спасательной сфере. В России поисково–спасательными работами занимаюсь с 2019 года, а до этого работала в другом государстве, в Индийском океане. Там была инструктором по дайвингу и добровольным спасателем на воде по совместительству. На воде и под ней я уже 8 лет. В отряде стараюсь помогать всем, чем возможно: начиная от мытья душевой и заканчивая лекциями о помощи животным – я ветеринарный хирург по образованию. Конечно, основой для своей профессиональной деятельности всё так же вижу воду. В планах продолжать развиваться в водолазном деле, повышать квалификацию и безвозмездно делиться своим опытом с теми, кому это действительно нужно».

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело