Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 06 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Мария ГОРБУНОВА

Эпидемиолог из Вешняков рассказала, как распознать от кори

Эпидемиолог из Вешняков рассказала, как распознать от кори
Фото: Виола Сергеева

В столице выросла заболеваемость корью. Не так давно два случая были зарегистрированы на Зелёном проспекте. Как защититься, а при инфицировании распознать первые симптомы кори, рассказала врач-эпидемиолог детской городской поликлиники №7 на улице Молдагуловой Альбина Чужинова.

В группе риска даже соседи по дому

По словам врача, корь активизировалась в Москве больше года назад.

— При подозрении на корь в первую очередь в течение 72 часов вакцинируют тех, кто близко контактировал с больным: соседей по квартире и подъезду, которые ни разу не болели и не были привиты, а также привитых однократно и не болевших в возрасте старше шести лет, — рассказывает эпидемиолог. — Если же контакт был отдалённым, например с соседями по дому, то сроки вакцинации увеличиваются до недели.

Защита от болезни в таком случае положена и детям от трёх месяцев до года: им вводят нормальный иммуноглобулин человека с донорскими антителами. Дети до трёх месяцев защищены от кори материнскими антителами в том случае, если мать была привита или болела.

Если же непривитый ребёнок контактировал с заболевшим и на момент контакта не был привит по возрасту, то ребёнка на 21 день отстраняют от посещения детского сада, школы или учреждения дополнительного образования. Причём на карантин должны отправить всех непривитых по возрасту детей из корпуса.

— У нас был случай, когда в многодетной семье заболел ребёнок. Все дети были непривиты. От вакцинации ещё не заразившихся детей родители отказались. В итоге по очереди переболели все дети, — привела пример Альбина Чужинова.

Передаётся и по вентиляции

Корь очень заразна. При кашле и чихании больного вирус распространяется на огромные расстояния. По системам вентиляции — даже в подвалы и на чердаки.

Первые симптомы, похожие на ОРВИ, появляются примерно через 9-17 дней после заражения. Лекарства от кори нет, только симптоматическая терапия.

— Главный симптом кори — красная сыпь — появляется на теле не сразу. Сначала у больного поднимается температура, могут появиться насморк и кашель, начать слезиться глаза, на внутренней части щёк могут образоваться белые пятнышки, — рассказывает доктор. — Именно благодаря этим пятнышкам в нашей больнице распознали корь у четырнадцатилетнего подростка. А так у него была нетипичная для кори сыпь, больше похожая на аллергическую. Однако врач обнаружил во рту пятнышки, взял кровь — и корь подтвердилась.

В особо тяжёлых случаях больной подлежит госпитализации. Например, к шестилетнему пациенту врача вызвали только на четвёртый день, когда температура поднялась почти до 40 градусов. Прямо во время осмотра у ребёнка начались судороги, из-за чего он был срочно госпитализирован.

Также в числе симптомов могут быть увеличенные лимфоузлы и ярко выраженный симптом интоксикации, сопровождающийся слабостью, потливостью, быстрой утомляемостью. Опасность кори в том, что она может приводить к серьёзным осложнениям и даже к летальному исходу, особенно в зоне риска находятся непривитые дети младше пяти лет. Среди осложнений — слепота, энцефалит, тяжёлая диарея, воспалительные изменения со стороны ушей, пневмония. На первом триместре беременности корь может серьёзно навредить плоду.

Вакцина бесплатная

Защититься от кори можно только своевременной вакцинацией. В любой городской поликлинике прививку сделают бесплатно. По календарю прививок вакцинированию подлежат в первую очередь дети: первую прививку делают в год, вторую — по достижении шести лет. Иммунитет сохраняется пожизненно.

— Противопоказаниями к прививке могут быть беременность, а также тяжёлые формы аллергии, врождённые иммунодефициты. Воздержаться от плановой вакцинации следует при острых заболеваниях и обострении хронических, — отметила эпидемиолог.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело