Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 10 Окт 2023 в 17:00 | Текст: Рубрику ведёт Валерий КОНОВАЛОВ

Ещё одно чудо святого адмирала

Ещё одно чудо святого адмирала
Фото: Дарья Лебедева

На 15 октября в Севастополе намечен крестный ход с иконой праведного воина Феодора Ушакова. Это день его памяти, который наша Церковь отмечает с 2001 года, когда знаменитый адмирал был канонизирован как святой. Но в этом году празднование — особое. Крестный ход предложил совершить губернатор Севастополя Михаил Развозжаев. Он рассказал в своём тeлeгрaм-канале о том, что после недавнего ракетного удара ВСУ по штабу Черноморского флота и пожара в здании чудом уцелела икона святого флотоводца.

«Деревянная рама полностью сгорела, а образ святого, написанный на дереве, уцелел и не тронут огнём после атаки ВСУ, — написал губернатор. — Мы с вами стали свидетелями настоящего чуда! Непобедимый адмирал продолжает защищать Севастополь и дарит уверенность в новой Победе».

Свои многочисленные подвиги адмирал Ушаков совершал в XVIII веке, однако канонизировали его не за боевые заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы.

Часто после ключевых побед адмирал Ушаков вместе с русскими моряками в соборной молитве благодарил Господа за помощь в сражениях. А после каждого похода произносил: «Слава Богу за всё!» Его христианский взгляд на жизнь проявлялся и в том, как бережно он относился к рядовым воинам. Для него было важно не просто победить, но максимально сохранить своих людей.

Вот один из его докладов начальству: «Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность оного флота под моим начальством на море ни одно судно из оного не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался».

Уроки святого адмирала востребованы и сегодня, как и вся его праведная жизнь.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело