Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 21 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Ирина КОЛПАКОВА

Евгений Серов: парк «Сокольники» даёт творческую силу

Евгений Серов: парк «Сокольники» даёт творческую силу
В сериале «Соседи» Евгений Серов сыграл участкового Бубенцова. Кадр из фильма «Соседи»

Фильмы «Морской патруль», «Марьина роща-2», «Лесник. Своя земля», «По законам военного времени-3» — эти и многие другие фильмы поставил житель Восточного округа режиссёр Евгений Серов. Немало у него и актёрских работ, из недавних — в сериалах «Соседи», «Заповедный спецназ». Наш корреспондент попросила Евгения Александровича рассказать о жизни в ВАО и о своём творчестве.

Источник вдохновения

— Вы живёте в Восточном округе, а снимать здесь что-то приходилось?

— Нет, в Москве я вообще мало что снимал. Зато парк «Сокольники», от которого я не очень далеко живу, — мой бесконечный источник вдохновения. Он даёт творческую силу. Очень многое мы с оператором и моим близким другом — Сергеем Павленко здесь придумали. Когда я готовился к съёмкам сериала «Марьина роща-2», каждый день проходил по парку километров двадцать. Во время ходьбы в голову приходят самые хорошие идеи. Ещё один источник хорошего настроения— библиотека на Преображенке. Я часто прохожу мимо и вижу, что там всегда много молодёжи. В библиотеке есть небольшая киношкола. Ребята обсуждают картины, встречаются с творческими людьми. Это радует и напоминает времена моей молодости.

Ребёнком снялся в «12 стульях»

— До того как стать режиссёром, вы много снимались в качестве актёра. А с чего всё начиналось?

— Будучи маленьким мальчиком, снялся у Гайдая. Городом N в картине «12 стульев» был мой родной Рыбинск. Как-то меня поймали на улице и спросили: «Хочешь сниматься в кино?» Я ответил: хочу. Меня одели бродягой, и я бегал в массовке. Кино я обожал, по словам моей мамы, царство ей небесное, чуть ли не с младенчества. Позже подружился с гитарой, любил поиграть, попеть на публике. После армии подумал: почему бы не поступить в театральный институт в Ярославле? После окончания института несколько сезонов отыграл в театре, затем попал на «Мосфильм» и снялся в картине «Затерянный в Сибири» у режиссёра Митты, который стал моим первым киноучителем. Довелось сниматься у Таланкина в «Бесах», у Абдрашитова в фильме «Время танцора».

Одна из последних ролей Пускепалиса

— В вашем фильме «Портной из Бруклина» одну из своих последних ролей сыграл Сергей Пускепалис. Ему довелось увидеть картину?

— Да. В Ярославле, где Сергей руководил Театром драмы имени Волкова, мы после просмотра фильма зашли в кафе. Он много шутил, а потом вдруг очень серьёзно сказал: «Вот интересно, ко мне придёт мистер Дарк (в фильме он играл мистера Дарка, страхового агента, а по сути, ангела смерти. — Авт.). Что я ему скажу и вообще как это произойдёт? Этот разговор был… за 38 часов до гибели Сергея. Осенью прошлого года я возил картину на Донбасс. Её очень тепло встречали, залы были полными.

— К созданию этой картины подключилась вся ваша семья. Вместе с супругой Еленой работали над сценарием, дочь Василиса написала музыку. Часто ли удаётся вместе поучаствовать в творческом процессе?

— С Леной мы вместе более 30 лет. Познакомились в ярославском театре. Лена — театральный режиссёр, но я её и в качестве актрисы уговорил в нескольких своих картинах сняться. Василиса пишет не только музыку, но и стихи и сама исполняет свои композиции. За саундтрек к картине «Портной из Бруклина» она получила первую кинонаграду. Сейчас дочь работает над музыкой к документальному фильму Алексея Бурыкина про Бенуа. В пятилетнем возрасте я снял дочь в фильме «Порода», и, когда мы вернулись из киноэкспедиции, Василиса попросила купить ей фортепиано. С тех пор по пять часов в день проводит за инструментом. С красным дипломом окончила не только Гнесинку, но и Иняз.

Крокодила пришлось оперировать

— Вы упомянули фильм «Порода». Он снят в жанре приключенческого боевика и наверняка на съёмках происходило немало интересного.

— В сериале «Морской патруль» нам пришлось иметь дело с крокодилом. В одной из серий по сюжету крокодил сбегает из зоопарка, и его приходится отлавливать. Для съёмок нам доставили здоровенного крокодила, и, чтобы он ничего не учудил, мы у моря натянули металлическую сетку. Крокодилу, видимо, это не понравилось, он схватил сетку зубами, крутанул и вырвал большой кусок, сломав челюсть. Крокодила пришлось оперировать, а нам для съёмок привезли другого.

— Что в планах?

— Хотел бы снять картину про детский дом. По сути, это история о моём отце, попавшем вместе с сестрой в детдом, после того как в 1941 году погиб его отец. В какой-то момент дети оказались на оккупированной территории. Оттуда, правда, фашистов через 40 дней выбили, но они там зверствовали много. Сейчас обдумываю финал.

 

Читайте также

Броневик для Сталина

В Сокольниках можно увидеть уникальные советские авто и узнать их истории

14 Мар 2024 в 18:00

Евгений Ловчев: Квартиры оставлял бывшим жёнам

Легендарному игроку «Спартака» и знаменитому футбольному эксперту — 75!

29 Фев 2024 в 15:00

Александр Бородянский: Моим спасением стал Сиреневый бульвар

Знаменитый сценарист рассказал, как придумал Афоню и какую роль в его судьбе сыграло Измайлово

15 Фев 2024 в 18:00

Сергей Веселов: Кататься на самокате — так в «Сокольниках»!

Звезда мюзиклов рассказал о премьере в Московском театре иллюзии и сюрпризах на сцене

29 Дек 2023 в 15:00

Венера Рахимова: За святой водой хожу в храм в Новокосине

Известная актриса рассказала, как стала мастером озвучки, и назвала любимые места Восточного округа

08 Дек 2023 в 15:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело