Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 Янв 2024 в 18:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Февральский перерасчёт разобьют на 12 месяцев

Февральский перерасчёт разобьют на 12 месяцев
Рисунок: Татьяна Сорокина

С 1 января в столице изменился способ расчёта платы за отопление. Постановление об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Любовь Игоревна с Новогиреевской улицы написала в редакцию: «Мы с подругами попробовали подсчитать, как это отразится на платёжке, но запутались. Помогите разобраться».

Как было раньше

В начале года москвичи обычно получали платёжку с перерасчётом за предыдущий год. И порой эта сумма была пугающей. Почему? Потому что платили за отопление в Москве равномерно в течение года. Оплата шла за предшествующий год. То есть тепло, потреблённое в 2023 году, москвичи оплачивали, исходя из потребления в 2022-м.

— Количество потреблённого домом тепла делили на 12 месяцев, из результата вычитали гигакалории, потреблённые нежилыми помещениями. Полученную разницу делили на площадь всех жилых помещений дома и умножали на общую площадь квартиры, а затем — на действующий тариф, который сейчас составляет 2912,53 рубля за 1 гигакалорию, — объясняет начальник отдела по учёту энергоресурсов ГБУ «Жилищник района Новогиреево» Надежда Юдина.

Если зима была холоднее предыдущей и топили в домах сильнее, то объём потреблённых гигакалорий увеличивался. Поэтому производился разовый перерасчёт, его обычно делали в феврале. Суммы в платёжках порой сильно били жителей по карману. Как пример: зима 2020 года была тёплой, а следующая — намного холоднее. Поэтому в феврале 2022 года москвичи получили платёжки со значительным перерасчётом.

Как будет теперь

Чтобы избежать подобных сюрпризов, в правила оплаты за отопление внесли изменения. Теперь сумму за эту услугу будут рассчитывать по среднемесячному объёму потребления за последние пять лет. Также изменения должны произойти и с единовременным февральским перерасчётом. Теперь его не должны полностью выставлять в одну платёжку. Корректировку платежей, если она понадобится, будут делить на 12 месяцев и включать в квитанции равными долями. Например, если перерасход составил 4200 рублей, то каждый месяц доплата будет составлять 350 рублей.

Резко повышать плату не должны

Ещё один важный момент: согласно новому постановлению общий рост платежей за отопление с учётом корректировки не может превышать 15% по сравнению с прошлым годом. То есть если в квитанции, скажем, за май 2023 года в строке «Отопление» была указана сумма 2200 рублей, то с учётом разбитого на год перерасчёта сумма в платёжке за май 2024 года не может быть больше 2530 рублей.

— Как именно будут работать все эти нововведения, мы увидим уже в феврале, когда придут платёжки за январь этого года, — добавила Надежда Юдина.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело