Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 12 Апр 2022 в 18:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

Фонд на Первомайской приглашает волонтёров-сопровождающих

Фонд «Синдром любви» на Первомайской улице организует спортивные и творческие проекты для особенных ребят. Здесь, как уже рассказывал «ВО», всегда нужны волонтёры, готовые сопровождать человека с синдромом Дауна. После нашей публикации к команде добровольцев присоединилась инструктор по йоге Елена Гетман с Верхней Первомайской улицы.

Жалеть их — большая ошибка

— Однажды я задумалась: почему я никогда не замечала таких людей на улице, в кино или в кафе? Как они живут, чем занимаются, что им интересно? Поняла, что мне очень хочется с ними познакомиться, — рассказывает Елена. — Набрала в поисковике, кто поддерживает людей с синдромом Дауна в Москве. Первой строкой вышел фонд «Синдром любви». Когда узнала, что расположен он в моём районе, — сразу заполнила анкету.

Поначалу переживала: как общаться с такими людьми? Подозревала, что после встреч будет постоянно думать о своём подопечном, жалеть его. Но психолог и куратор волонтёров фонда на собеседовании объяснили, что людей с синдромом Дауна ни в коем случае не нужно жалеть. Они дееспособны, физически полноценны. И большая ошибка, например, уступать им место в транспорте. Наоборот, нужно учить их вставать перед пожилыми, будущими мамами и т.п.

Мечтает стать актрисой

Елене предложили познакомиться с двадцатилетней Любой из Южного Измайлова. Девушку нужно было сопровождать на танцы.

— Первая наша встреча прошла по видеосвязи. Люба с мамой спрашивали, где я живу, кем работаю, чем увлекаюсь, как зовут моих родителей, — говорит волонтёр. — У Любы замечательная память. Она сразу всё запомнила.

Два раза в неделю Елена с Любой встречаются на автобусной остановке. Волонтёр едет вместе с девушкой на занятия, ждёт её, потом отвозит обратно. Елена рассказала, что Люба очень занятой человек. Кроме танцев, она занимается в театральной студии, учится писать посты, снимать видео и фото и выкладывать их в соцсети. Нравятся ей и группы дневной занятости партнёрского фонда «Даунсайд Ап». На них особенных ребят учат готовить, ходить в магазин. Мечта девушки — стать актрисой.

— Мы с Любой много разговариваем, шутим, обсуждаем события и планы. Когда я расстроена, Люба берёт меня за руку и говорит: «Не переживай, всё будет хорошо!» И всё действительно становится хорошо, — делится впечатлениями Елена. — На мой день рождения Любочка подписала мне красивую открытку и подготовила поздравление на английском языке.

Чтобы присоединиться к команде фонда, заполните анкету на сайте sindromlubvi.ru или напишите на эл. почту a.kopteva@ fondsl.ru.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело