Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 26 Янв 2024 в 10:00 | Текст: Виктория КАЙТУКОВА

Горелкины из Перова стали героями фотовыставки на Ходынском поле

Горелкины из Перова стали героями фотовыставки на Ходынском поле
Гордость «Салюта» Дмитрий и Даниил Горелкины. Фото: Андрей Дмытрив

Экспозицию «Профсоюзные страницы трудовых династий Москвы» в парке «Ходынское поле» составили истории и фото 11 московских семей. Одна из них — Горелкины, которые трудятся в АО «НПП «Салют» в Перове. Трудовой стаж трёх поколений семьи в сумме составляет более сотни лет.

Основатель династии Борис Горелкин, слесарь-механик по радиоэлектронной аппаратуре, производил её для ВМФ СССР и России. Председатель профкома предприятия Иван Инин рассказал «ВО», что Борис Иванович более полувека собирал здесь почти все изделия, включая самые трудоёмкие — радиолокационные системы. Внедрил свыше 50 рационализаторских предложений. Он удостоен орденов «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени, а также Государственной премии СССР.

— От отца перенимал мастерство сын Дмитрий: долгое время они работали вместе в регулировочно-сдаточном цехе. Дмитрий внёс большой вклад в создание специальной военной техники. Ну а молодое поколение представляет внук Даниил. Он пока в должности транспортировщика. Пришёл на предприятие три года назад после срочной службы, — рассказал Иван Инин.

В свободное время Дмитрий и Даниил любят ходить в театры и музеи. Недавно, например, они посетили Музей войск противовоздушной обороны.

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело