Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 28 Апр 2023 в 15:00 | Текст: Татьяна ЯКОВЛЕВА

Изобретатель супергриля со 2-й Владимирской раскрыл секрет идеально поджаренного мяса

Изобретатель супергриля со 2-й Владимирской раскрыл секрет идеально поджаренного мяса
Свой супергриль Николай собирается запатентовать. Фото: Михаил Подобед

Инженер – электронщик Николай Маликов со 2-й Владимирской улицы создал гриль с автоматическим поддувом воздуха и регулировкой температур. Своё изобретение он готовится запатентовать. Секретом приготовления вкусного и сочного мяса он поделился с «ВО».

Американцы недоработали

Любовь к шашлыкам у Николая с детства. В то время их обычно жарили на кирпичах, а иногда на самодельных мангалах.

— История моего знакомства с техникой для жарки началась больше 10 лет назад, когда друзья подарили большой американский гриль. Мясо в нём готовится быстрее, получается более сочным и вкусным. Но в процессе готовки я столкнулся с рядом неудобств, которые попытался сам исправить, внося конструктивные доработки. В итоге я сконструировал совершенно новый гриль с оригинальной программой. Готовить вкусную еду, даже шашлыки, на нём может любой человек без профессиональной подготовки, — рассказал «ВО» Николай Маликов.

Выбираем мясо и маринад

Но важна не только техника, но и правильный выбор мяса. Для шашлыка самым главным критерием является качество продукта: чем животное было моложе, тем лучше.

— Надо обращать внимание на цвет и запах мяса и делать покупки в проверенных местах или в специализированных магазинах. Свежая свинина должна быть бледно-розовой. Больше всего люблю готовить стейки из свиной шейки, свиные рёбрышки и каре барашка — это идеальные части для гриля, — говорит изобретатель.

По словам Николая, основными ингредиентами для большинства маринадов являются соль и чёрный молотый перец.

Шашлык на четверых

В своей печке-гриле он делает шашлык без шампуров из свиной шейки. На четыре порции, говорит Николай, понадобится: свиная шея — 800 г, лук репчатый — 100 г, щепотка соли, перец молотый чёрный — 2 г, паприка сладкая — 4 г, вода минеральная газированная — 80 г, аджика перечная — 50 г.

Свиную шею режем кусками толщиной 2-2,5 см, перемешиваем с остальными ингредиентами. Оставляем на 2-3 часа. Время приготовления на мангале — 30-45 минут при средней температуре. На гриле Николая это быстрее в два раза. «Запечатываем» мясо при температуре 300 градусов — с каждой стороны по 2 минуты. Доводим до полной готовности при температуре 200 градусов по 8-9 минут с каждой стороны.

Среднее время готовки — 20 минут.

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело