Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 14 Фев 2024 в 15:00 | Текст: Татьяна ЩЕРБАКОВА

К волонтёрскому движению в ВАО присоединяются наши соотечественники за рубежом

К волонтёрскому движению в ВАО присоединяются наши соотечественники за рубежом
Фото: Михаил Подобед

Предприниматель Александр Иванов из Косино-Ухтомского, основатель волонтёрского движения «Будем жить Россия» отвёз в зону СВО новую партию FPV-дронов. Комплектующие он приобрёл на пожертвования неравнодушных людей, а собрали все сорок «птичек» два местных умельца-волонтёра. Дроны уже получили бойцы на сватовском направлении и в Запорожье.

Помощь из Швейцарии

Мы постоянно рассказываем об очередных сборах этой волонтёрской группы.

— Статью о том, что нам помогают даже соотечественники, живущие в Эквадоре, прочитали Сергей Васильевич и Надежда Ивановна из Вешняков. Они пенсионеры, всю жизнь проработали на одном из столичных заводов. Узнав, что мы регулярно отправляем нашим воинам дроны, перечислили нам 50 тысяч рублей, — говорит Александр Иванов.

А география волонтёрского движения «Будем жить Россия» продолжает расширяться. Недавно в Москву из Швейцарии приезжал Михаил, работник IT-сферы.

— Он живёт там много лет. О нашем движении узнал от бывшего одноклассника. Мы встретились. Михаил оплатил комплектующие для дронов на сумму 45 тысяч рублей, — поделился новостью Александр.

Один коптер — несколько спасённых жизней

Александр Иванов создал телеграм-чат «Будем жить Россия» 11 февраля 2023 года. Сначала в нём было около 50 единомышленников. С ними он начинал собирать и отправлять гуманитарную помощь бойцам. А сейчас в волонтёрскую группу входят уже более 600 человек. Главным направлением стало электронное оборудование.

— Каждый отправленный коптер, антидрон сберегает несколько жизней бойцов, — поясняет Александр.

Из фотоотчётов о денежных поступлениях, которые волонтёр выкладывает в телеграм-канал, видно, что общая сумма складывается из самых разных взносов. Важен каждый рубль. Только общее участие позволяет быстро реагировать на нужды фронта.

Колокол в честь воина

Одна из самых активных участниц — жительница округа Екатерина Трубникова, мама погибшего воина Максима. В память о сыне она продолжает поддерживать его боевых товарищей, помогая закупать электронное оборудование.

— Рядом с линией боевого соприкосновения, недалеко от места гибели Максима Трубникова, построена православная часовня. Один из колоколов был отлит при участии его мамы, — рассказал Александр Иванов. — На колоколе выгравирована надпись в память раба Божия воина Максима и всех воинов, павших в боях за Россию.

Каждый месяц основатель волонтёрской группы выкладывает полный отчёт о поступлениях и закупках. А бойцы присылают видеообращения с искренней благодарностью москвичам за помощь.

Контакты: телеграм-канал «Будем жить Россия» t.me/BUDEMZHITROSSIYA, страница «ВКонтакте» vk.com/id68325181, тел. 8-926-712-7499.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело