Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 27 Мар 2023 в 18:00 | Текст: София РОСТОВЦЕВА

Как изменились автобусные маршруты в ВАО после полного запуска БКЛ

Как изменились автобусные маршруты в ВАО после полного запуска БКЛ
Маршрут Noс604 начинается от дворца спорта «Сокольники». Фото: Роман Балаев

С 1 марта, когда открылись все станции Большой кольцевой линии метро, в Восточном округе изменились некоторые автобусные маршруты, а также появился новый — Noс604. Корреспондент «ВО» проехала по нему и поговорила с местными жителями.

Довезёт до вуза

На остановке возле метро «Сокольники» собралось больше десятка пассажиров. Все они ждут прибытия нового социального автобуса No604.

— Автобус идёт мимо Российского государственного социального университета, где я учусь. Хорошо, что теперь он подъезжает ближе к главному входу. От станции БКЛ здесь всего метров семьдесят, — рассказала одна из пассажирок, Екатерина. — После занятий мы теперь частенько доезжаем на этом автобусе до Преображенской площади и гуляем.

Маршрут начинается от дворца спорта «Сокольники», проходит до одноимённой станции метро, включая БКЛ, и идёт дальше по улице Стромынке, через Преображенскую площадь, по улицам Электрозаводской и Большой Семёновской. Примечательно, что раньше добраться от Стромынки до метро «Электрозаводская» и «Семёновская» можно было только с пересадкой. Сейчас от начала и до конца автобус едет 35 минут.

На остановке висит объявление о запуске маршрута Noс604 со схемой проезда. Однако такие объявления есть не везде по пути следования.

— Неделю назад я случайно узнала про этот маршрут. Села в первый попавшийся автобус до центра госуслуг «Соколиная Гора» и у попутчиков узнала, что такой автобус ходит, — говорит жительница Большой Семёновской Валентина Тимофеева.

Как рассказали в Мосгортрансе, в первые дни новым автобусным маршрутом воспользовались больше 7 тысяч пассажиров.

Маршруты перестроены

С 1 марта по новому маршруту поехали автобусы No59, 759 и 987. Так, автобус No59 теперь останавливается у вестибюля метро «Электрозаводская» не только Арбатско-Покровской линии, но и Большой кольцевой. А автобус No987 идёт по 5-й Кабельной улице до метро «Андроновка» без пересадок.

— Для восьми автобусов, которые едут мимо метро «Сокольники», мы добавили остановки возле новых станций Большой кольцевой линии. Речь идёт о маршрутах No40, 75, 78, 140, 265, 716, 975 и с633, — рассказывают в Мосгортрансе. — На этих маршрутах сократились и интервалы движения.

В ближайшее время, как пояснили в ведомстве, будут полностью обновлены все информационные плакаты на автобусных остановках Восточного округа.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело