Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 Мар 2022 в 15:00 | Текст: Татьяна ГОХНАДЕЛЬ

Как получить бесплатную путёвку для ребёнка-инвалида

Дети с инвалидностью имеют право на прохождение бесплатного курса реабилитации на Черноморском побережье. Кто может получить путёвку и как её оформить, разбирался «ВО».

Кто имеет право

Бесплатное направление на выездную реабилитацию в санатории могут получить дети с ограниченными возможностями здоровья и молодые инвалиды. Это касается тех, кто постоянно прописан в Москве.

— За получением услуг по выездной реабилитации в территориальные центры социального обслуживания могут обратиться законные представители ребёнка с инвалидностью от 3 до 18 лет и молодые инвалиды до 37 лет, — рассказала заведующая филиалом «Новокосино» ТЦСО «Вешняки» Татьяна Воронина.

Вместе с детьми и взрослыми инвалидами 1-й группы может поехать один сопровождающий — родитель, опекун или другой член семьи. Молодые инвалиды 2-й и 3-й группы на реабилитацию направляются самостоятельно. Для них организуют групповой заезд.

Бесплатная путёвка предоставляется не чаще одного раза в год.

Куда поедут

Место для реабилитации выбирают, исходя из медицинских показаний. В зависимости от заболевания направление выдают в санатории Крыма и Краснодарского края, где мягкий климат, лечебные грязи и много различных восстановительных программ.

— В санаториях Черноморского побережья помогают облегчить последствия врождённой патологии и тяжёлых приобретённых заболеваний. Там принимают с ДЦП, с сахарным диабетом, с хроническими сердечно-сосудистыми, бронхолёгочными заболеваниями, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. В некоторых центрах есть программы для детей с ментальными нарушениями, — уточнила Татьяна Воронина. Продолжительность курса реабилитации — 18 дней.

Какие нужны документы

Чтобы получить бесплатную путёвку, нужно собрать пакет документов.

— Нужно написать заявление в центре социального обслуживания, — разъяснила Воронина. — В перечень обязательных документов входят справка об инвалидности, выписка из истории болезни с рекомендациями врача, свидетельство о рождении; необходимы также паспортные данные сопровождающего.

Проезд и проживание для родственника, который отправится в санаторий в качестве сопровождающего, будут бесплатными.

Где узнать подробнее

Порядок предоставления услуг выездной реабилитации определён Законом г. Москвы №55 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности». Ознакомиться с ним можно на сайте mos.ru.

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело