Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 09 Авг 2022 в 15:00 | Текст: Виктория КАЙТУКОВА

Как снизить стресс у ребёнка при распаде семьи, рассказал психолог из ВАО

Развод — серьёзный стресс для всей семьи, в том числе для ребёнка. Он может повлиять и на дальнейшее психологическое здоровье человека. Как постараться снизить негативные последствия, рассказал заместитель руководителя филиала «Восточный» службы психологической помощи населению, психолог Юрий Пономарёв.

Не выдумывайте сказки

Обычно родители не знают, как правильно сообщить ребёнку о разводе в доступной для него форме. Не нужно выдумывать истории про длительные командировки папы и прочие сказки. Со временем эту легенду будет сложнее поддерживать, в итоге придётся всё равно сообщить правду.

Взрослые должны объяснить, что больше не могут жить вместе, поскольку постоянно ругаются. Надо прямо сказать, что их чадо в этом не виновато и по-прежнему любимо обоими родителями. Просто для него изменятся бытовые обстоятельства.

Неожиданная болезнь

Иногда ребёнок, не догадываясь о предстоящем разводе, чувствует напряжённую обстановку в семье. Тогда он начинает фантазировать, придумывать, почему это происходит. В итоге он может физически заболеть: прихватывает живот, поднимается температура… Так он невольно привлекает внимание родителей к себе. Юрий Пономарёв описывает такую ситуацию:

— Ко мне обратилась женщина: у её шестилетнего сына стал сильно болеть живот. Врачи не нашли физическую причину недомоганий и предположили психологические факторы. В итоге выяснилось, что родители живут как чужие люди и собираются разводиться. Они не знали, как сказать об этом ребёнку. Однако он и сам чувствовал, что в семье происходит что-то неладное. Психика маленького человека отреагировала. Начались боли в животе. Я помог мальчику, как мы говорим, проработать проблему с помощью игровой терапии: это лепка из пластилина, рисунки… Мама в свою очередь набралась смелости и прямо сказала сыну о разводе.

Столкнувшись с подобной ситуацией, не надо заниматься «самолечением» или пытаться отвлечь ребёнка. Лучше всего — прийти за помощью к специалисту.

Специалист поможет

Не надо стесняться обращаться за помощью к профессиональному психологу. Не бывает двух одинаковых случаев, каждый раз специалист разбирает конкретную ситуацию. В таких обстоятельствах он даёт консультации и супругам — как в паре, так и индивидуально. На встречах говорится о том, как грамотно и с наименьшими эмоциональными потерями пройти через развод самим и уберечь от последствий детей.

Получить поддержку можно в Московской службе психологической помощи. В течение календарного года москвичам бесплатно предоставляется пять консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. На регулярной основе проходят бесплатные тематические вебинары. На сайте службы www.msph.ru работают чат психологической поддержки и форум.

Единый справочный тел. (499) 173-0909.

 

 

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело