Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 20 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Татьяна ЩЕРБАКОВА

Как знаменитая купеческая династия была связана с Преображенским

Как знаменитая купеческая династия была связана с Преображенским
Рядом с храмом Преображения Господня, неподалёку от реки Яузы, располагались фабрики Гучковых. Фото: Григорий Матвеев

Купцы и промышленники Гучковы были известны в России не только своим богатством и размахом в управлении текстильными фабриками. Влиятельные члены старообрядческой Преображенской общины были профессиональными благотворителями, внося обязательные вклады на содержание богаделен, сиротских домов и монастырей. А сыновья и внуки основателя династии Фёдора Гучкова стали заметными общественными деятелями — московскими городскими головами и гласными Московской думы.

Основатель династии содержал богадельни

В XVIII веке крепостной крестьянин Калужской губернии Фёдор Гучков смог выкупить себя и семью из неволи. Начинал с открытия в 1789 году небольшой мастерской шерстяных тканей в Преображенском, через полвека уже входил в число богатых промышленников. Несколько его фабрик на обоих берегах Яузы занимали почти 40 га, на них трудились более 900 рабочих.

Жизнь преображенских старообрядцев была полна строгих правил. Все состоятельные члены общины регулярно вносили средства в её кассу. «Так, федосеевские купцы в Москве в 30-40-е гг. XIX в. Ежемесячно выплачивали в казну кладбища огромную сумму — по 500-1000 руб. каждый, а некоторые и больше», — отмечал историк Валерий Керов. Богатые купцы-старообрядцы за свой счёт содержали певчих, оплачивали расходы богаделен и монастырских гостиниц, в которых останавливались богомольцы. Кстати, старовер Гучков, даже разбогатев, не изменил своих привычек и жил по-спартански. «Несмотря на огромное богатство, он ходил в рубище и кучерской шляпе, сам мёл двор и жил в тесном и неудобном помещении», — писал искусствовед Игорь Русакомский.

Сын устроил благотворительную больницу

На стезе благотворительности отличился и сын основателя династии — успешный промышленник Ефим Гучков. Осенью 1830 года до Москвы дошла эпидемия холеры. Каждый месяц уносил жизни почти 700 человек. В столице открылись 20 временных холерных больниц при полицейских частях. И ещё 30 больниц в своих домах организовали состоятельные москвичи. Преображенская старообрядческая община разместила благотворительную холерную больницу в доме купца Бовыкина недалеко от Преображенской площади. Её обустройство, снабжение лекарствами и питание больных взял на себя Ефим Гучков. По свидетельству современников, он лично посещал холерных больных, проверяя, как их лечат и кормят. А бороться с холерой в то время было делом опасным, и не только из-за возможности заразиться. Многие люди, подверженные предрассудкам, отказывались лечиться и нередко нападали на санитаров, которые дезинфицировали колодцы и их жилища, на фельдшеров и врачей. А когда государство озаботилось судьбой детей, потерявших родителей во время холеры, Ефим Гучков участвовал в открытии в Москве школ для таких сирот.

Правнук сражался за освобождение славян

Самый яркий жизненный путь был у правнука Фёдора Гучкова — финансиста Александра Гучкова (1862-1936). Благодаря его неуёмной энергии их родовая фамилия вошла в учебники истории: в 1917-м Александр Иванович был одним из министров Временного правительства, он был председателем Московской городской думы в 1910-1911 годах, а во время Первой мировой возглавлял Военно-промышленный комитет. В эмиграции Александр Гучков написал мемуары, о нём часто упоминали в своих воспоминаниях современники, даже в критических отзывах признавая за Гучковым отвагу и храбрость. В 1899 году он добровольцем участвовал в Англо-бурской войне в Южной Африке на стороне буров, защищавшихся от нападения Великобритании. Затем отправился в Македонию, населённую христианскими народами, бороться против Османской империи. Уже будучи инвалидом после тяжёлых ранений, Александр Гучков воевал в рядах болгарской и сербской армий против турок. А в 1905 году во время Русско-японской войны Гучков отказался эвакуироваться с отступавшими русскими войсками и остался с нашими ранеными в госпитале Мукдена.

 

 

Читайте также

Огненные лебеди и оркестр в кустах

Как веселились владельцы усадьбы Гиреево 120 лет назад

04 Апр 2024 в 13:00

Старые газеты: в 1950-х при 40-градусном морозе в Измайлове… цвела сирень

В 1970-х годах здесь ежегодно выращивалось более 9 млн цветов

06 Мар 2024 в 15:00

В Сокольниках 75 лет назад будущий рабочий класс набирал физическую форму

Общество «Трудовые резервы» было создано в 1943 году

27 Фев 2024 в 18:00

Карацупа работал в Соколиной Горе

Легендарный пограничник стал прототипом скульптуры на станции метро «Площадь Революции»

19 Фев 2024 в 12:00

История Москвы: 130 лет назад в Сокольниках варили настоящее петербургское пиво

Старинному дому на пересечении Русаковской улицы и Митьковского путепровода более 130 лет

02 Фев 2024 в 12:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело