Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 09 Фев 2022 в 15:00 | Текст: Роман НЕКРАСОВ

Какие автомобили уводят в ВАО чаще всего

По информации начальника 5-го отделения отдела уголовного розыска УВД по ВАО Владимира Головантюка, в 2021 году в округе похитили 64 автомобиля. Ещё несколько лет назад угоняли главным образом иномарки. Теперь среди похищаемых авто значительно выросла доля отечественных машин.

На запчасти или на продажу

За год в округе угнали 14 моделей ВАЗ. Чаще всего это делали подростки, чтобы просто покататься. А вот иномарки угоняют главным образом для того, чтобы разобрать на запчасти. В прошлом году было похищено восемь машин марки «Хёндай», четыре «Тойоты» и столько же «Лексусов».

Интерес к «корейцам» и «японкам» объясним: с каждым годом этих машин становится всё больше, растёт и спрос на запчасти, которые снимают с угнанных машин и продают. Реже автомобили находят новых хозяев за границей. По данным уголовного розыска, краденые машины всплывают в Казахстане.

В лидерах — три района у МКАД

Больше всего рискуют автовладельцы районов Новокосино, Косино-Ухтомский и Северное Измайлово. Эти районы находятся рядом с вылетными магистралями, по которым можно быстро покинуть город. Разбирать авто на запчасти похитители стараются за пределами Москвы.

Кроме того, со здешних дворов легко выехать, потому что на въезде нет шлагбаумов. В ближних к центру районах, например в Сокольниках, дворы почти сплошь оборудованы шлагбаумами. Поэтому и машины там похищают значительно реже.

Вскрыть и завести иномарку не так-то просто: не даст система защиты. Приходится подключаться к «мозгам» авто через технологический разъём, который обычно находится в салоне авто.

С российскими «Жигулями» мудрить и вовсе не нужно. Умельцы открывают их с помощью обычной отвёртки.

Далеко уехать не успел

Машины похищают, как правило, вечером: в это время на городских магистралях движение ещё оживлённое, проще затеряться в потоке.

Раскрывать такие преступления помогают видеокамеры. По ним можно отследить путь угнанного автомобиля. Угонщики отлично это знают. Благодаря системе видеонаблюдения количество угонов в Восточном округе сократилось за последние годы в десятки раз. Если семь лет назад за год похищали по 1,5 тысячи машин, то сейчас всего несколько десятков.

Такой «сейф» быстро не вскроешь

Как защититься от автоворов? Если возможно, советуют сотрудники угро, то парковать машину лучше недалеко от подъезда: этот участок хорошо просматривается видеокамерами.

Далее: на технологический разъём, к которому подключаются злоумышленники, можно поставить так называемый сейф — металлическую пластину, которая закрывается на замок.

Также специалисты советуют приобрести механический блокиратор руля. Машину с ним похитители обычно обходят стороной.

 

 

Читайте также

Житель Ивановского зарезал коллегу-айтишника и выбросил с 11-го этажа

С учётом выпитого потерпевший ни нападать, ни сопротивляться уже не мог

18 Апр 2024 в 12:00

Выход на лёд обернулся трагедией

В Гольянове погибла девушка, решившая срезать путь через пруд

11 Апр 2024 в 12:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело