Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 14 Мар 2023 в 15:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

Каждая четвёртая пара в Москве регистрирует брак на выездных площадках

Каждая четвёртая пара в Москве регистрирует брак на выездных площадках
Анастасия и Александр расписались в Измайловском кремле. Фото из личного архива

За услугами, которые раньше оказывали только в отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания, теперь можно обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

— Заключить брак в столице сегодня можно в 9 дворцах, на 30 выездных площадках и в 136 центрах госуслуг. Место регистрации можно выбрать на свой вкус, — рассказала начальник Дворца бракосочетания No5 Ирина Чевордаева.

По её словам, дворцы остаются основным местом проведения свадебных церемоний. Дворец бракосочетания No5 работает в Измайлове.

— Дворец находится на территории Измайловского кремля, который знаменит не только своим архитектурным ансамблем, но и разнообразием роскошных залов, в которых можно провести свадебное торжество, — отметила Ирина Чевордаева.

Александр и Анастасия Сальновы из Соколиной Горы поженились здесь этой зимой.

— Мы часто гуляем возле кремля. Вокруг очень красиво. Мы с Сашей начали встречаться ещё в школе. Через 5 лет и 2 месяца знакомства он сделал мне предложение, — рассказала молодая жена.

Каждая четвёртая пара в Москве регистрирует брак на выездных площадках. Молодожёны из округа часто выбирают усадьбу купцов Гусятниковых и гостиницу «Националь».

Ирина Чевордаева добавила, что женихи и невесты, которые не планируют регистрировать брак в торжественной обстановке, могут подать документы в центрах госуслуг.

Подать заявление на регистрацию брака можно лично в любом дворце бракосочетания, любом центре госуслуг либо на mos.ru или портале госуслуг РФ gosuslugi.ru.

Понадобятся паспорта и документы о прекращении брака (если бракосочетание не первое). Размер госпошлины — 350 рублей.

В центрах госуслуг оказывают и другие услуги ЗАГСов. Такие, например, как регистрация расторжения брака, выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, регистрация рождения и смерти, установления отцовства одновременно с государственной регистрацией рождения и так далее.

Подробности на сайте md.mos.ru

 

 

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело