Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 Авг 2023 в 15:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Когда батарею меняют бесплатно?

Когда батарею меняют бесплатно?
Фото: Кирилл Антонов

В редакцию обратилась жительница бульвара Маршала Рокоссовского Анна Игоревна. Она хочет заменить батарею в квартире: та плохо греет. «Мне придётся за это платить? Почему-то все говорят разное», — спрашивает она.

Поменяют, но за чей счёт?

— У меня радиатор старый, ещё с момента постройки дома. Прошлой зимой он совсем плохо грел, решила заменить его. Уже хотела купить новую батарею, но сосед сказал, что её бесплатно может заменить управляющая компания, так как радиатор считается общедомовым имуществом. Я поспрашивала у знакомых. Они говорят, что это не так и менять батарею всё равно придётся за свой счёт, — описывает ситуацию жительница.

За ответами «ВО» обратился в ГБУ «Жилищник района Богородское». Начальник производственно-технического отдела Валентин Копилевич отметил, что радиатор действительно является общедомовым имуществом.

А значит, и зоной ответственности управляющей организации. Это прописано в 491-м постановлении Правительства Москвы.

— Если батарея повредилась, то чинить её должны специалисты УК бесплатно. Равно как и в случаях аварийных протечек, — добавил он.

При этом и за отключение стояка во время проведения работ платить тоже не нужно.

Сам сломал —сам и плати

Однако, как уточнил Валентин Копилевич, замена радиатора не всегда происходит бесплатно. Например, когда житель решил поменять батарею из-за неудовлетворительного внешнего вида, то делать это придётся за свой счёт. Кроме того, если замена не будет согласована с управляющей компанией, то такая батарея перестанет быть частью общедомового имущества, и ответственность за будущие протечки и поломки будет лежать на жителе.

— Ещё один момент — радиатор повредился по вине жильца: к примеру, он решил встать на него, чтобы дотянуться до карниза и повесить занавески, — отметил Валентин Копилевич.

Гарантия после капремонта — пять лет

А как быть, если возникли проблемы с новеньким радиатором, который установили во время капитального ремонта?

— В таком случае менять батарею будет подрядчик по гарантии, которая, к слову, действует первые пять лет после установки. Жителю надо обратиться в свою управляющую организацию и одновременно в Фонд капитального ремонта.

Подрядчик в свою очередь должен будет заменить радиатор бесплатно и в короткие сроки, — пояснил Валентин Копилевич.

Во всех случаях при монтаже новой батареи рабочие должны провести опрессовку квартирных стояков — сначала воздухом, затем технической водой, чтобы в ближайшем будущем не произошло никаких протечек.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело