Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 04 Апр 2023 в 12:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

Кому положен соцработник?

Кому положен соцработник?
Фото: Сергей Киселев/АГН "Москва"

В редакцию пришло письмо от 86-летней Магдалины Трофимовны из Гольянова. Ей необходим соцработник, но она не знает, что для этого нужно сделать. Как поступить, если человеку нужна помощь на дому, рассказала начальник Управления социальной защиты населения ВАО Анна Скоробогатова.

Лично и онлайн

По словам Анны Скоробогатовой, для того чтобы оформить надомное социальное обслуживание, необходимо обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы» либо оформить  заявление в электронном виде через «Личный кабинет» на портале mos.ru в разделе «Социальное обслуживание». Для этого потребуются паспортные данные и адрес.

– В заявлении о признании нуждающимся в социальном обслуживании необходимо указать сведения об инвалидности, если она есть, размере пенсии и о членах семьи. Родственникам нужно дополнительно предоставить документы, подтверждающие обстоятельства, из-за которых они не могут позаботиться о своих пожилых родителях.

Сначала придёт инспектор

Как пояснила Анна Скоробогатова, к претенденту придёт социальный инспектор и определит, с какими житейскими заботами нуждающемуся в поддержке стало тяжело справляться самостоятельно в силу возраста или по состоянию здоровья, какая именно помощь нужна. После этого формируется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, которые оказываются гражданам в форме социального обслуживания на дому: человек может вести полноценную жизнь и при этом оставаться в привычной обстановке – дома.

– Соцработник положен тем, кто не может обслуживать себя самостоятельно, а ухаживать за ними некому. Как правило, это пенсионеры, люди с инвалидностью, семейные пары преклонного возраста. Чаще всего людям необходимы такие услуги как помощь в доставке продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, уборка квартиры, помощь в купании, приготовление горячей пищи, оплата услуг ЖКХ.

Анна Скоробогатова также добавила, что бесплатная помощь на дому положена москвичам, чей среднедушевой доход не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума. Сейчас в столице эта сумма около 32,5 тысяч рублей.

– Например, наша подопечная с Амурской улицы получает услуги соцработника бесплатно. Так как у неё проблемы со зрением, то для неё готовят еду, сопровождают на прогулку, помогают принимать ванну, меняют постельное бельё. Несколько раз в месяц приносят лекарства, заказывают доставку продуктов из магазина.

Для кого платно?

 Тем, у кого среднедушевой доход выше 32,5 тыс. рублей, за помощь соцработника придётся платить. При этом предельный размер оплаты не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода и полуторакратной величиной прожиточного минимума.

 – Мы помогаем на регулярной основе и оказываем услуги по потребности, разово: например, если пенсионеру или людям с инвалидностью необходимы срочные услуги: оформление документов или сопровождение в поликлинику.

Полный перечень социальных услуг, оказываемых на дому, представлен на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы dszn.ru в разделе «Документы».

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело