Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 01 Июн 2022 в 18:00 | Текст: Наталья АНОХИНА

 Леонид Прохоров из Перова в свои 87 лет в одиночку путешествует по всему миру

Леонид Прохоров когда-то работал слесарем. А на пенсии предался своему любимому занятию – путешествиям. Вдали от дома Леонид Кузьмич проводит по несколько месяцев в году. Ночует в палатке, перемещается на поездах, автобусах и автостопом. В одиночку, не зная никаких языков, кроме русского, он в доковидные времена побывал в Западной Европе, Африке, Южной Америке, Азии, объехал множество уголков России. А недавно исполнил свою давнюю мечту – отправился в Сибирь и дальше на Восток, вплоть до Сахалина и Камчатки.

Автор фото: Антон Кротов

Автор фото: Антон Кротов

Челночным ходом

Раньше Леонид Кузьмич предпочитал ездить по туристическим путёвкам. А когда вышел на пенсию, понял, что самостоятельно дешевле и интереснее. С тех пор каждый год откладывает деньги со своей пенсии и летом отправляется в путь.

– В прошлом году накопил 100 тысяч, – рассказывает Леонид Кузьмич. – Для путешествия по путевке – это гроши. А если ехать с рюкзаком и палаткой – огромная сумма, на которую можно жить несколько месяцев.

С собой Леонид Кузьмич берёт рюкзак и три сумки – в них палатка, спальный мешок, личные вещи, еда, аптечка. И никакой мобильной связи – телефона у него просто нет. Говорит, был бы молод, сложил бы это в один большой рюкзак. А когда тебе за восемьдесят, долго с такой тяжестью не проходишь.

– Обычно сначала иду только с рюкзаком. Потом оставляю рюкзак, возвращаюсь за сумками. Затем опять рюкзак. Медленно, конечно, получается. Но если кого-то встречаю, мне всегда помогают. Бывает, иду с рюкзаком, и кто-то увидел. Оборачиваюсь, а он уже за мной сумки несёт, – улыбается путешественник.

Деньги потерял из-за медведя

Любимая поговорка Леонида Кузьмича: «Время есть? Деньги есть? Поехали!» Он говорит, что планы своих многомесячных путешествий специально не строит. В прошлом году, например, главным было увидеть Телецкое озеро на Алтае. Увидел, был впечатлён. А потом направился в Томск.

– Ну, а что? В Томске такая необычная архитектура! После Томска – в Братск. Когда-то у меня был знакомый, который строил там ГЭС, и я решил посмотреть, что у него получилось. А после Братска на Байкал и в Биробиджан – столицу Еврейской автономной области. Побывал на свадебном обряде в синагоге, – вспоминает он.

Потом – Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Сахалин, Камчатка. Правда, на Камчатке не обошлось без потерь.

– В поселке Эссо поставил палатку на берегу озера. Очень красивое место с горячими источниками. Но местные меня предупредили, что там водятся медведи. И если случайно встречу мишку, нужно поднять что-то объёмное вверх, например, куртку. Мол, они не нападают на тех, кто им кажется выше. Когда готовился к встрече и снимал куртку, обронил сумочку, где были паспорт и все мои деньги, – рассказывает Леонид Кузьмич. – Сколько не искал – не нашёл. В итоге медведя я так и не встретил. Пришлось автостопом возвращаться в Петропавловск-Камчатский и получать справку о потере паспорта. Новый оформлял уже в Москве.

В планах – Австралия

По его словам, держать себя в форме помогают здоровое питание, физическая нагрузка и оптимизм.

– От лишнего веса все болезни, – говорит он. – Главное, не переедать. А ещё делать зарядку по утрам и много ходить. Например, я в Москве по Ивановскому лесопарку каждый день прохожу несколько километров. Это своеобразная подготовка к будущим путешествиям.

Кстати, в этом году в планах у Леонида Кузьмича – путешествие в Калининградскую область. С теми же сумками, рюкзаком и палаткой. А вот через год-два хочет отправиться в Новую Зеландию, Австралию, Индонезию и на Филиппины. Уже начал копить деньги.

 

 

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело