Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 03 Окт 2022 в 12:13 | Текст: Восточный Округ

Мастер-класс по оказанию первой помощи

21 сентября на базе учебно-консультационного пункта «Жилищник» района Перово было организовано открытое лекционное-практическое занятие, посвященное оказанию первой помощи в различных ситуациях. Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Управы района Перово пригласили седьмой кадетский класс школы № 423. Также на мероприятие были приглашены сотрудники Управления по Восточному округу Департамента ГОЧСиПБ, а проводился мастер-класс при участии врача-инспектора профессионального аварийно-спасательного формирования «СПЕЦГОРСПАС» Анны Косаревой.

Анна рассказала о необходимости оказания первой помощи при угрожающем состоянии. Ребятам наглядно продемонстрировали как правильно делать сердечно-легочную реанимацию, а также рассказали об особенностях ее исполнения для различных возрастных групп. С помощью и под контролем врача «СПЕЦГОРСПАС» дети попробовали самостоятельно провести реанимационные действия на специальном тренировочном манекене.

После практической работы ребятам рассказали о первой медицинской помощи при эпилепсии.

«Если вы стали свидетелем приступа, необходимо сразу же вызвать скорую помощь, чтобы пострадавший, мог получить квалифицированную медицинскую помощь, – объясняет Анна Косарева. – Не дожидаясь приезда скорой помощи человека у которого появились симптомы эпилепсии, нужно положить на плоскую поверхность. Если это происходит вне дома, то при этом необходимо выбрать место подальше от уличного движения и воды, а также обезопасить место от острых предметов. Под голову следует подложить что-нибудь мягкое, например, свёрнутую кофту или куртку. При повышенном слюноотделении и рвоте пострадавшего нужно немедленно уложить на бок, чтобы он не захлебнулся. Делать это нужно очень мягко, не применяя силу.»

Самым опасным в такой ситуации является западение языка. Возникает это, как правило, в случае положения головы лицом вверх с запрокидыванием головы назад. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать, чтобы человек лежал с запрокинутой головой! Не нужно пытаться открыть рот пострадавшего, даже если произошло прикусывание языка, поскольку это может привести к травме зубов, слизистой полости рта, верхней и нижней челюстей и самого языка.

По завершению мастер-класса сотрудники Управления по Восточному округу Департамента ГОЧСиПБ провели с детьми игру-викторину о том, как выйти из чрезвычайной ситуации целым и невредимым.

«Через игру мы рассказываем, как нужно действовать, оказавшись в чрезвычайной ситуации. Такой способ помогает детям надёжно закрепить полученные знания. Всестороннее развитие и правильные действия в экстренной ситуации помогут избежать нежелательных последствий и сохранить здоровье ребят», – рассказала сотрудница Управления по Восточному округу Департамента ГОЧСиПБ Олеся Судакова.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело