Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 06 Дек 2022 в 18:00 | Текст: Оксана МАТЮГИНА

Маткапитал разрешили тратить на репетиторов

Правительство России разрешило оплачивать материнским капиталом услуги индивидуальных предпринимателей, оказывающих образовательные услуги. Теперь маткапиталом можно заплатить за негосударственный детский сад или школу и услуги репетитора.

Учителя будет сложнее найти?

Руководитель благотворительного фонда «Семейный очаг», подопечные которого есть и в нашем округе, многодетная мама Татьяна Стоскова поддерживает инициативу, но считает, что найти репетитора с гослицензией будет непросто.

— Помимо разработанных образовательных программ, соискатель должен представить информацию о собственном или арендованном помещении и прочие документы. Многим репетиторам, которые работают на дому, всё это представить будет тяжело.

— Где же найти репетитора с гослицензией? — задаётся вопросом Ирина Матвеева из Гольянова — мама десятиклассницы Наташи. — В основном ведь все частники работают неофициально. И сколько будет стоить урок у лицензированного специалиста? Думаю, в разы дороже.

— Речь идёт не только о репетиторах, но и в целом об образовательных курсах, — говорит юрист из Перова Георгий Акопян. — Ведь содержать ИП проще, и для небольших курсов иностранных языков или подготовки к ЕГЭ форма ИП приоритетна. Так что ИП в сфере образования будет больше.

Как оплатить?

Чтобы оплатить образовательные услуги из средств маткапитала, родителям нужно представить в Пенсионный фонд заявление и заключённый с ИП договор с расчётом стоимости. Их можно подать в отделения ПФР и в МФЦ, которые оказывают услуги по материнскому капиталу. Кроме того, документы можно отправить через портал госуслуг gosuslugi.ru или сайт Пенсионного фонда России pfr.gov.ru.

Схема

Схема

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело