Москва. Восточный
административный округ
Опубликовано 06 Июн 2024 в 16:43 | Текст: Восточный Округ

Москва и «КамАЗ» построят завод по производству грузовых автомобилей — Собянин

Москва и «КамАЗ» построят завод по производству грузовых автомобилей — Собянин
Москва и «КамАЗ» построят завод по производству грузовых автомобилей — Собянин. Фото В. Новиков mos.ru. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В Москве будет создан первый в России роботизированный завод по выпуску среднетоннажных и тяжелых грузовых автомобилей. Такое заявление сделал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

Строительство нового завода будет идти в рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере производства грузовиков высокого класса, подписанного на ПМЭФ Сергеем Собяниным, первым заместителем Председателя Правительства РФ Денисом Мантуровым и гендиректором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным.

«Планируется, что на московском автозаводе будет выпускаться около 40 тысяч машин в год. Грузовики будут применять в строительстве, логистике, сельском хозяйстве и в других сферах. Для строительства передового производственного центра выделим инвестору земельный участок площадью 60 гектаров», — поделился Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

В результате Москва получит 1,4 тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 50,2 миллиарда рублей, уточнил градоначальник.