Москва. Восточный
административный округ
Опубликовано 26 Июн 2026 в 15:30 | Текст: Олег ДАНИЛОВ

Москва примет финал национального чемпионата «Абилимпикс» — Сергей Собянин

Москва примет финал национального чемпионата «Абилимпикс» — Сергей Собянин

Москва окажет содействие в проведении национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Уточняется, что чемпионат пройдет в конце октября — начале ноября 2026 года в выставочном комплексе «Тимирязев центр». В соревнованиях примут участие около тысячи человек — это победители региональных отборочных этапов со всей России, а также из дружественных стран.

По словам мэра Москвы в этом году участники турнира будут соревноваться в пятидесяти дисциплинах, связанных промышленностью, строительством, ИТ, экономикой и управлением, медициной, образованием, культурой, декоративно-прикладным искусством, общественным питанием и сферой оказания услуг. Соревнования проводятся среди школьников в возрасте от 14 лет, студентов и взрослых специалистов.

Собянин отметил, что «Абилимпикс» уже 12 лет помогает людям с особенностями здоровья показывать свои профессиональные навыки, знакомиться с ведущими работодателями и начинать карьеру.

Кроме того, турнир является площадкой для обсуждения актуальных вопросов профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, местом апробации новых инклюзивных практик и профессиональной ориентации.

За 12 лет движения «Абилимпикс» в России участниками чемпионатов стали более 180 тысяч человек. Свыше 93% из них были трудоустроены. В прошлом году на работу в столичные компании вышли около 700 участников «Абилимпикса». Сейчас они работают сварщиками, автомеханиками, программистами, дизайнерами, учителями, массажистами, поварами, мебельщиками, ювелирами.

Фото: Василий Кузьмичёнок/Агентство “Москва”