Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 Мар 2024 в 16:50 | Текст: Восточный Округ

Москва возглавила обновленный экорейтинг регионов России

Москва возглавила обновленный экорейтинг регионов России
Фото: М. Денисов mos.ru. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Москва, Тамбовская и Мурманская области возглавили Национальный экологический рейтинг, который по итогам зимы был рассчитан заново, без учета накопленных регионами показателей до 2017 года. Внизу рейтинга оказались Забайкальский край и Свердловская область, сообщили в пресс-службе общественной организации “Зеленый патруль”.

“Поздравляем Москву с первым местом в рейтинге. Город преобразился кардинально. Озеленение, электротранспорт, Московский нефтеперерабатывающий завод – единственное крупное предприятие, оставшееся в Москве, – вложил огромные средства в собственную модернизацию”, – заявил председатель правления “Зеленого патруля” и глава партии “Зеленые” Андрей Нагибин, чьи слова приводятся в сообщении.

С 2011 года компания “Газпром нефть” проводит масштабную модернизацию Московского НПЗ, направленную на достижение лучших мировых стандартов эффективности. Благодаря реализованным проектам предприятие уже более чем на 80% обновило оборудование и сократило воздействие на окружающую среду на 75%.

Также в первую десятку вошли Республика Алтай, Кабардино-Балкария, Калужская, Курская области, Чувашия, Костромская область, Чукотка. В числе отстающих: Новосибирская, Орловская, Иркутская области, Приморский край, Омская области, Красноярский край, Челябинская область, Забайкальский край, Свердловская область.

“Мы убрали накопленный с 2007 года информационный “груз” из сотен тысяч старых сообщений, которые учитывались в расчетах и мешали показывать реальную экологическую ситуацию в регионах. Отсечку сделали на 2017 году не случайно. Это ключевой момент в экологии России, когда стремительно начало меняться все. Указом президента год объявлен в России Годом экологии”, – уточнил Нагибин.

При этом “Зеленый патруль” вынужден временно вывести Белгородскую область за рамки расчета рейтинга, хотя по предварительным представленным данным, она должна была возглавить список. Также в планах обследования и экспедиции, которые помогут получить достоверную информацию об экологической ситуации в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Национальный экологический рейтинг регионов составляется с 2008 года по временам года: зима, весна, лето, осень. Основой для него служат информационные материалы и сообщения, а также ситуации, мероприятия и события в области экологии и охраны окружающей среды. Источниками материалов служат СМИ, органы власти, общественные организации, предприятия и граждане. Зимний рейтинг рассчитан с новым подходом к оценке. Ранее рейтинг считался автоматически информационно-аналитической системой после пополнения базы данных событиями сезона. При этом учитывались и показатели за предыдущие 15 лет. По мнению экспертного совета, опираться сейчас на эту информацию неверно – в большинстве регионов экологическая ситуация в нулевых годах и на данный момент отличается кардинально. В качестве примера экологи приводят Московскую область, где была проделана серьезная работа, но негативный опыт прошлых лет не давал региону подняться из отстающих.

Читайте также

Собянин сообщил, как соцучреждения и городские службы будут работать в праздники

В праздники городские службы будут работать в усиленном режиме

27 Апр 2024 в 16:46

Владимир Ефимов: в этом году на конкурсе «Московские мастера» впервые выберут лучших инженеров-проектировщиков

Лучших инженеров-проектировщиков выберут на конкурсе «Московские мастера»

27 Апр 2024 в 15:09

Собянин: В Москве начался сезон фонтанов

Особое внимание уделяется сохранению и реставрации фонтанов

27 Апр 2024 в 13:51

Владимир Ефимов: с начала года москвичи выкупили у города 33 участка для строительства частных домов со скидкой

33 участка под ИЖС выкупили москвичи у города со скидкой с начала года

27 Апр 2024 в 11:54

Юлиана Княжевская: стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО

В Троицком административном округе возведут многофункциональный стрелково-охотничий клуб

27 Апр 2024 в 10:42

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело