Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 16 Фев 2022 в 15:00 | Текст: Мария ГОРБУНОВА

На портале «Узнай Москву» появился пеший маршрут по Сокольникам

Для любителей пеших прогулок на портале «Узнай Москву» появился маршрут от москвоведа Александра Иванова. Он называется «Югендстиль, псевдоготика и авангард. Шесть главных зданий Сокольников». Это восьмикилометровый маршрут, который можно пройти за полтора часа. Начинается он на улице Гастелло у дома Родина, а заканчивается в парке «Сокольники» у дачи Лямина.

От автора «Красного Октября»

На 3-й Рыбинской улице можно увидеть жёлтый особняк И.Л.Динга, построенный в стиле модерн.

— Здание использовалось как контора макаронной фабрики и жилой дом управляющего. Он был построен в 1902 году архитектором Александром Калмыковым, мастером промышленной архитектуры, который также стал автором шоколадной фабрики Теодора Эйнема, которую после революции переименовали в «Красный Октябрь», — рассказывает экскурсовод. — Так как особняк похож на немецкие виллы, то считается, что за основу был взят деревянный немецкий модерн, к нему Калмыков добавил цветные резные элементы.

Адрес: ул. 3-я Рыбинская, 22, стр. 4.

Зал-трансформер

На Стромынке есть дом под номером шесть, ставший обязательной остановкой во время многих экскурсий для иностранных туристов. Это клуб Союза коммунальников им. И.В.Русакова, где сейчас располагается Театр Романа Виктюка.

— Авангардное здание в 1927-1929 годах построили по проекту Константина Мельникова для работников коммунального хозяйства. Именно тогда ведущим в архитектуре стилем стал конструктивизм — функциональный, лаконичный и строгий, — отметил Александр. — Мельников первым в мире сделал трибуны зрительного зала, расположенные в выдвинутых, нависающих над тротуарами секторах.

Вторым же новшеством Мельникова стал зал-трансформер, способный вместить от 250 до 1500 зрителей. Архитектор смог разработать систему створок, которые при закрытии отделяли трибуны от сцены.

Адрес: ул. Стромынка, 6.

Где орудовала банда Кошелькова

В парке «Сокольники», неподалёку от проспекта Ветеранов спряталась дача Лямина. Раньше здесь располагался дачный посёлок, теперь пролегает 6-й Лучевой просек. В советское время почти все здешние дома снесли. Дача XIX века — одна из нескольких уцелевших.

— Её построил советник Лямин, после революции в ней устроили лесную школу. Потом в ней поселилась жена Ленина Надежда Крупская. Ёлка, на которую ехал Владимир Ильич в 1919 году, была как раз там, — рассказал москвовед. — Именно с ней связано легендарное покушение на вождя. Банда Кошелькова остановила автомобиль Ленина. У всех сидящих в нём отобрали деньги и документы. Позже, разобравшись, кого же они ограбили, бандиты решили вернуться и взять Ленина в заложники, чтобы потребовать выпустить из Бутырки товарищей Кошелькова. Но вождь революции уже успел добраться до Сокольнического райсовета. Банду Кошелькова удалось поймать только летом.

Адрес: 6-й Лучевой просек, 21.

Маршрут можно найти по названию на сайте портала «Узнай Москву» um.mos.ru либо в одноимённом мобильном приложении.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело