Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 Июн 2022 в 16:18 | Текст: Восточный Округ

На страже безопасности: пожарно-тактические учения на Востоке столицы

Сотрудники Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве провели масштабные пожарно-тактические учения на станции «Авиамоторная» Московского метрополитена. Учения были направлены на отработку действий сотрудников пожарно-спасательных подразделений во взаимодействии с дежурным персоналом и руководящим составом метрополитена при ликвидации пожара в вагоне поезда метро.

По замыслу, в вагоне состава в результате короткого замыкания в приборах освещения вагона произошло возгорание горючей отделки. На платформе создалось плотное задымление. Продукты горения распространились по составу и объёму платформы станции. Один из сотрудников службы движения не выходит на связь. В ходе эвакуации людей из состава возникла паника. В результате давки в вагонах и на платформе станции пострадали люди из числа пассажиров.

Диспетчер станции незамедлительно сообщает о случившемся в пожарную охрану по номеру «101». Движение поездов на перегоне прекращается, напряжение с контактного рельса обоих главных путей перегона снято. Администрация метрополитена принимает незамедлительные действия по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами пожаротушения. Параллельно с этим пожарно-спасательные подразделения Восточного округа столицы оперативно прибывают к месту происшествия, а персонал станции организовывает их встречу и сообщает имеющуюся информацию.

Тем временем, увеличивается плотность задымления, а огонь интенсивно распространяется. Для того, чтобы условия максимально приблизить к реальным, задействуется дымогенераторные установки. Пожарно-спасательные подразделения стремительно прибывают к месту проведения учений и приступают к разведке. Один за другим дежурные караулы пожарно-спасательных частей Восточного округа спускаются в фойе станции. Выставляются посты безопасности, формируются звенья газодымозащитной службы и пожарные, взяв с собой необходимое оборудование, направляются туда, где они – единственная надежда на спасение.

На место прибывает служба пожаротушения, разворачивается оперативный штаб. Ответственные лица из числа опытных сотрудников организовывают связь с подразделениями, принимающими участие в тушении пожара, подразделениями аварийных служб метрополитена и города; осуществляют взаимодействие со службами метрополитена, города и контроль над введением аварийного вентиляционного режима в соответствии с обстановкой на пожаре.

После проведения дополнительной разведки во всех помещениях, производится дальнейшее тушение пожара и его ликвидация.

«Когда все условно пострадавшие спасены, а «пожар» потушен, тренировка завершается. В Центр управления кризисными ситуациями столичного МЧС докладывается о ликвидации тренировочной ЧС, и дается команда по свертыванию сил и средств со станции метрополитена с последующим разбором отработанных действий всех участников тренировки», – рассказал руководитель учений заместитель начальника отряда – начальник службы пожаротушения ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Коньшин.

В ходе проведения разведки были обнаружены все условные пострадавшие, которые получили ожоги и надышались продуктами горения и самостоятельно покинуть горящий вагон они не могли. Пожарные произвели спасение пострадавших с помощью спасательных устройств «Фенист» и спасательных масок к дыхательному аппарату. Все подразделения действовали четко и быстро.

«Все цели учений достигнуты: проверена готовность всех служб и отработано взаимодействие городских служб в случае возникновения происшествий в московском метрополитене, а пожарные еще раз отработали навыки и методы по спасению людей и тушению пожаров в метрополитене, в том числе по эвакуации пассажиров и тушению пожара в вагоне поезда. В тренировке было задействовано 25 единиц пожарно-спасательной техники и более 64 человек личного состава», – такими словами подвел итог масштабного мероприятия начальник Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Илья Мисуна.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело