Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 15 Июн 2022 в 15:00 | Текст: Татьяна ЯКОВЛЕВА

Нонна Гришаева: В Сокольниках я отыграла 54 новогодние сказки

На сцене концертного зала «Измайлово» прошла премьера мюзикла «Дон Жуан. Нерассказанная история». Одну из главных ролей исполнила заслуженная артистка России Нонна Гришаева. Корреспондент «ВО» посмотрела спектакль и пообщалась со звездой.

Роль с подачи дочери

— Какие впечатления от премьеры? Как вы согласились на роль Пилар?

— Вообще-то премьера состоялась полгода назад в Питере. Сейчас это моя московская премьера. Как согласилась? Мне позвонил Ваня Ожогин, российский актёр и продюсер, которого обожает вся моя семья, особенно дочь. Он сказал: есть, мол, такая постановка и надо срочно ввестись в спектакль. Я ответила, что срочно не могу: очень занята. И тут без шансов. Когда моя дочь узнала, что я отказала Ожогину, то сказала примерно следующее: «Мама, я тебе этого никогда не прощ у. Как ты могла!».

Когда видела Ваню в каких-то ролях, каждый раз это было открытием: в «Бале вампиров», в «Призраке оперы»… Думала: «Господи, откуда такое чудо?!» А потом мне сказали: «Из Питера». Поэтому, когда во второй раз прозвучало предложение на роль Пилар, я сказала: «Да». Можно считать, решение приняла с подачи дочери.

— Понравились сцена, помещение, свет?

— Был небольшой казус со звуком. На песне предыдущего исполнителя вдруг завис пульт, а следующая песня — моя. Понимаю, что сейчас моя ария, и думаю: зависнет или нет? Это всегда такой страх, когда зависишь не от себя, не от своих данных, а от каких-то технических моментов. Но, не считая этого казуса, всё прошло хорошо.

Три спектакля в день

— У вас здесь яркая роль. И в картинах с «Квартетом И» играли роковых, харизматических женщин. Можно ли сказать, что и в жизни вы «шальная императрица»?

— Что вы! Я домашний человек, у меня семья. Мои образы и я — это разные вещи. А роковая я или нет, надо спрашивать у моих мужчин.

— Знаю, что ваша артистическая карьера начиналась в Восточном округе…

— Да. В Сокольниках тридцать с лишним лет назад состоялась моя первая гастроль. До того как я стала студенткой Театрального училища имени Щукина, училась в Одесском музыкальном училище. Мы приехали сюда, в ДК имени Русакова, ныне Театр Романа Виктюка, с выступлениями. И я отыграла здесь 54 новогодние сказки. Играла Принцессу на горошине, а в промежутках Снегурочку. Было по три спектакля в день. Заработала тогда свои первые большие деньги.

— Какие цветы вы предпочитаете?

— Сирень — моё любимое растение. Когда она цветёт, это самые счастливые дни в году. Поэтому я с удовольствием посетила бы Сиреневый сад. Вообще, я люблю все весенние цветы: пионы, тюльпаны, ландыши, мимозы. А вот розы не выношу.

Универсальная артистка

— Вы прекрасно выглядите. В чём секрет?

— Я регулярно занимаюсь йогой и соблюдаю диету. А моё место силы там, где море. Поэтому самый любимый город — Одесса. Очень люблю Грецию и Черногорию. И ещё невероятная страна — Мексика. Это у нас в семье цель номер один для путешествий. Очень хочется побывать в Новой Зеландии, мечтаю увидеть Байкал, в августе туда собираюсь.

— Кто вы в первую очередь — певица, актриса, руководитель театра?

— Я просто универсальная артистка, которая когда-то в детстве вышла на сцену и выступила в музыкальном спектакле. Когда поступила в Щукинское училище, то уже обладала этими данными, а там уже развили их. Тот же принцип пытаюсь донести до своих студентов в ГИТИСе, которые оканчивают сейчас 3-й курс. Я выпускаю и воспитываю универсальных артистов, которые могут всё. Это мой девиз.

 

Читайте также

Евгений Серов: парк «Сокольники» даёт творческую силу

Режиссёр рассказал о съёмках и жизни в ВАО

21 Мар 2024 в 12:00

Броневик для Сталина

В Сокольниках можно увидеть уникальные советские авто и узнать их истории

14 Мар 2024 в 18:00

Евгений Ловчев: Квартиры оставлял бывшим жёнам

Легендарному игроку «Спартака» и знаменитому футбольному эксперту — 75!

29 Фев 2024 в 15:00

Александр Бородянский: Моим спасением стал Сиреневый бульвар

Знаменитый сценарист рассказал, как придумал Афоню и какую роль в его судьбе сыграло Измайлово

15 Фев 2024 в 18:00

Сергей Веселов: Кататься на самокате — так в «Сокольниках»!

Звезда мюзиклов рассказал о премьере в Московском театре иллюзии и сюрпризах на сцене

29 Дек 2023 в 15:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело