Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 20 Фев 2024 в 15:00 | Текст: Игорь МИНАЕВ

Новая эра московской медицины

Новая эра московской медицины
В лечебно-диагностическом комплексе Московского клинического научного центра имени Логинова. Фото: Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Владимир Путин и Сергей Собянин посетили столичный Центр диагностики и телемедицины — один из крупнейших не только в России, но и в мире. Он находится на улице Петровке. Мэр Москвы доложил Президенту России о модернизации столичной системы здравоохранения.

Президент и мэр побывали в Центре диагностики и телемедицины, одном из крупнейших в мире. Фото: Максим Мишин/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы/mos.ru

Президент и мэр побывали в Центре диагностики и телемедицины, одном из крупнейших в мире. Фото: Максим Мишин/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы/mos.ru

10 миллионов лучевых исследований ежегодно

— Мы ставим задачу создания лучшей в мире массовой и доступной медпомощи. Для этого полностью модернизируем материальную базу здравоохранения, включая здания и оборудование, — сообщил Сергей Собянин.

Новейшее медицинское оборудование помогает успешно осваивать передовые технологии диагностики и лечения. По словам мэра, столичные медики не только внедряют, но и сами разрабатывают современные и эффективные технологии, в том числе с использованием искусственного интеллекта (ИИ).

В ходе реконструкции и строительства новых больниц и поликлиник для пациентов и медперсонала создаются максимально комфортные условия. Развитие московской медицины приносит ощутимые результаты.

Мэр отметил, что с 2010 года ожидаемая продолжительность жизни жителей столицы увеличилась на 4,5 года и приблизилась к 79 годам. Смертность находится на историческом минимуме.

В Центре диагностики и телемедицины работает первый в России центр дистанционного описания лучевых исследований. Благодаря передовым технологиям сейчас в Москве ежегодно проводят 10 млн лучевых исследований. В сутки здесь анализируют больше 18 тысяч рентгеновских снимков.

С помощью нейросетей выявляют уже 37 болезней. По данным специалистов центра, точность работы искусственного интеллекта — 95%. Стало реальностью внедрение в систему ОМС маммографии с помощью искусственного интеллекта.

Москва поможет регионам

«По поручению президента Владимира Владимировича Путина приняли решение о том, что Москва будет делиться технологиями компьютерного зрения и бесплатно откроет доступ к лучшим ИИ-сервисам столицы для всех медицинских организаций и регионов страны», — написал Сергей Собянин в своём телеграм-канале.

Врачи из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве. Они позволят быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях. Это, безусловно, станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов. Специалисты Центра диагностики и телемедицины городского Департамента здравоохранения создали специальную платформу, на которой врачи могут ознакомиться с ИИ-сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения. Доступ к платформе уже открыт.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело