Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 Мар 2022 в 15:00 | Текст: Анастасия ШУРКАЕВА

Нужна ли банковская карта ребёнку

Читательница нашей газеты Светлана В. из Новогиреева спрашивает, как и где оформить детскую банковскую карту. Выдают ли такие карты сейчас и чем они отличаются от обычных, разбиралась корреспондент «ВО».

Траты — под родительским контролем

Как поясняют в Центробанке, детская банковская карта — это удобная альтернатива наличным карманным деньгам. Дети могут самостоятельно оплачивать покупки: не нужно носить с собой мелочь и отсчитывать сдачу. А родителям удобно отслеживать траты ребёнка через банковское приложение.

— Можно, к примеру, установить в приложении ограничения. Скажем, разрешить расходовать только определённую сумму в день или в месяц. Или, что актуально сегодня, запретить покупки в Интернете, — говорит эксперт Главного управления Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов.

Также можно установить СМС-оповещение. Когда сын или дочь что-то потратит со своей карты, родителю поступит сообщение. Будет видно, сколько стоила покупка и в каком именно магазине она совершена.

Ещё одно удобство детской карты — возможность мгновенно её пополнить и быть спокойным, что ребёнок не остался без средств. Это пригодится, если он, к примеру, уехал на отдых. Родителю достаточно войти в банковское приложение и перечислить нужную сумму.

«Мир» удобнее

Ибрагимов подчеркнул, что детских кредиток не бывает. Для ребёнка можно открыть только дебетовую карту. В большинстве банков её обслуживание будет бесплатным. В Сбере и «Газпромбанке» можно сделать карту для детей с шести лет, в «АльфаБанке» и «Тинькоффе» — с семи.

Специалисты банков говорят: детские карты, как и взрослые, могут быть привязаны к любой платёжной системе. Однако сейчас все советуют оформлять карту «Мир».

— Только система «Мир» сегодня даёт возможность не носить карту с собой. А значит, вероятность, что ребёнок её потеряет, меньше. «Мир» можно привязать к смартфону и рассчитываться с его помощью в магазинах, поднося телефон к терминалу, — сообщили финансисты.

Детская карта действует до момента, пока ребёнку не исполнится 14 лет. В этом возрасте он уже может сам прийти в банк с паспортом, открыть счёт и получить «взрослую» карту. Но может продолжить пользоваться и детской — до завершения срока её действия. Стоит помнить, что закрывать детскую карту в любом случае придётся родителю, который открывал счёт.

Есть кешбэк и «копилка»

Юным владельцам банковского пластика и мобильного приложения будут доступны такие преимущества, как кешбэк и «копилка» — это сберегательный счёт. Детей можно научить откладывать на него деньги для будущих крупных приобретений. Ещё можно договориться с ребёнком о системе заданий и вознаграждений. К примеру, убрал в комнате – получил на свою карту 200 рублей. В некоторых банках для этого есть специальный механизм.— В «Тинькофф-банке» такая функция существует. Взрослый может создавать задания в своём приложении. Когда ребёнок его выполняет, родитель получает уведомление и переводит со своего счёта обещанную сумму нажатием одной кнопки, — рассказали в банке.

Помните про безопасность

Финансовая самостоятельность детей всё же должна оставаться под контролем взрослых. Важно объяснить ребёнку правила безопасности.

— Обязательно расскажите ребёнку, что карту нельзя давать никому, даже лучшему другу. Как и сообщать её ПИН-код и секретный CVV-код на обороте карты. Научите детей в любой странной ситуации сразу сообщать вам. К примеру, если с карты списана не та сумма, если карта не работает или если ребёнок её потерял, — поясняет эксперт Банка России Дмитрий Ибрагимов.

Плюсы и минусы карт

Плюсы и минусы карт

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело