Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 07 Сен 2022 в 10:28 | Текст: Восточный Округ

О безопасности в сезон «тихой охоты» напомнили грибникам

Осенний грибной сезон в самом разгаре. Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ рекомендуют москвичам ответственней подходить к «тихой охоте».

-Для меня это не только хобби. В первую очередь грибная охота – отдых на природе, к которому нужно подходить со всей осторожностью, – рассказывает заместитель начальника Управления ГОЧСиПБ по Восточному округу Департамента ГОЧСиПБ Петр Безсилко. – Первое на что нужно обратить внимание – экипировка. Важно, чтобы одежда и обувь не стесняли движения и были из плотной ткани. Головной убор обязателен. Лучшая обувь – с высоким берцем, подойдут и резиновые сапоги, их нужно носить с шерстяными или хлопчатобумажными носками. Тело должно быть полностью прикрыто, желательно дополнительно использовать спрей от клещей.

Тема клещей актуальна до поздней осени, поэтому грибникам перед походом пригодятся наши советы.

При сборе грибов важно обращать внимание не только на добычу, но и на окружающую обстановку. Смотрите под ноги, чтобы не споткнутся об ветки, корни деревьев или камни. Берегите глаза.

Если вы понимаете, что заблудились, то необходимо прислушаться к звукам – лай собак, голоса людей, звуки работающей техники, железной дороги могут помочь вам определить направление ближайшего населенного пункта.

Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ напоминают основные правила «тихой охоты». От соблюдения этих правил зависит не только ваша жизнь и здоровье, но и тех, кто будет есть собранный вами лесной урожай.

• Имея малейшие сомнения в съедобности грибов решительно выбрасывайте их. Даже один такой гриб может стоить вам жизни.

• Если опыта в сборе грибов мало, то в поход лучше ходить с опытным грибником.

• Сбор грибов нужно делать только в экологически чистых местах. Вдали от населённых пунктов и не менее чем в 500 метрах от автомагистралей.

Помните, лучшим помощником человека, отправляющегося в лес, остаётся мобильный телефон. Использование GPS и карты может помочь выбраться из ловушки и даже при нулевом балансе можно позвонить по единому телефону экстренных Служб «112». Безопасной «тихой охоты».

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело