Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 15 Авг 2023 в 18:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Отчего плесени вольготно на Просторной

Отчего плесени вольготно на Просторной
Борис Андреевич надеется, что с этой бедой скоро будет покончено. Фото: Михаил Подобед

У жителя дома 14, корп. 1, на Просторной улице Бориса Андреевича застарелая проблема — плесень на потолке и на стенах. Обращения в управляющую организацию не помогли. В ситуации разбирался «ВО».

Виновата духота?

— Я живу на последнем этаже. Год назад на потолке и на стене над окнами начала образовываться плесень, причём только в одной комнате. Я обращался в частную управляющую компанию, которая на тот момент обслуживала наш дом. Никто ко мне не пришёл, только прислали отписку: дескать, плесень образуется из-за конденсата. А тот, в свою очередь, из-за духоты в квартире, — рассказывает житель.

Борис Андреевич приглашал домой комиссию из УК, но так и не добился положительного результата.

Составят акт

Недавно управляющая компания дома, где живёт Борис Андреевич, передала свои полномочия ГБУ «Жилищник района Преображенское», куда мы и переадресовали жалобы читателя. Начальник производственно-технического отдела Светлана Вахлина сообщила, что в ближайшее время коммунальщики отправят на место мастера.

— Он осмотрит состояние стен, выявит причину протечки и составит акт, один из экземпляров которого отдаст жителю. Так как квартира находится на последнем этаже, то, скорее всего, причина — застарелые протечки кровли, — объясняет Светлана Вахлина. — Мы починим кровлю, чтобы больше таких ситуаций не возникало.

При этом проводить бесплатный ремонт в квартире «Жилищник» не обязан: проблема возникла по вине прежней УК.

МЖИ проводит проверку

Как уточнила Светлана Вахлина, добиваться ремонта жителю придётся от прежней управляющей компании. В этом поможет акт, который составит «Жилищник».

— А смогут ли мне помочь в Мосжилинспекции? Я недавно обратился туда, но пока ответа не получил, — задаётся вопросом Борис Андреевич.

Как пояснил начальник Жилищной инспекции по ВАО Григорий Ковалев, инспекторы могут помочь только в вопросах устранения причины появления плесени. Вопрос ремонта квартиры решается либо по обоюдному согласию между жителем и УК, либо через суд.

К слову, пожилым одиноким людям в подобных ситуациях помогают сотрудники Управления социальной защиты населения. К ним можно обратиться лично, придя в офис на ул. Буженинова, 12, в будни с 8.00 до 17.00. Либо позвонить по телефону (495) 963-0175.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело