Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 11 Ноя 2022 в 12:00 | Текст: Олег ДАНИЛОВ

Пособия и пенсии повысят с 1 января

Столичный парламент принял закон «О бюджете Москвы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Голосование прошло сразу в трёх чтениях.

Программы развития решили не сворачивать

Как рассказали в Мосгордуме, столичные власти при планировании доходов и расходов смогли сформировать главный финансовый документ с учётом того, что бюджет остаётся социальным, программным, инвестиционным, а значит, полностью соответствует интересам города и москвичей.

— Впервые бюджет формировался в столь непростых для страны условиях: беспрецедентное санкционное давление, финансовая блокада, откровенно враждебные действия государств, которые ещё недавно были партнёрами Москвы, — отметили в столичном парламенте.

Несмотря на это, более половины — 54% — бюджета в 2023 году пойдёт на финансирование социальных программ — здравоохранение, социальную поддержку, образование, культуру и спорт. При этом все социальные обязательства, которые берёт на себя город, будут выполнены в полном объёме.

Соцвыплаты проиндексируют

В новом бюджете есть средства на индексацию социальных выплат. Пенсионерам и семьям с детьми их планируют повысить на 10% уже с 1 января 2023 года. Также с 21,1 до 23,3 тыс. рублей вырастет городская доплата к пенсии, которую получают более 2 млн москвичей.

Кроме этого, состояние городской казны позволит продолжать строить новые дороги, станции метро и МЦД, технопарки, школы, детские сады и дома по программе реновации, закупать электробусы и ремонтировать поликлиники.

Не забываем о ветеранах

Как отмечают эксперты, бюджет 2023 года позволит Москве не сворачивать реализацию крупных социальных проектов, в том числе завоевавших популярность у москвичей.

— На продолжение и развитие программы «Московское долголетие» в казне заложено 3,9 миллиарда рублей, — рассказывает заместитель руководителя городского Департамента труда и социальной защиты Владимир Филиппов.

По словам Филиппова, также ежегодно растут выплаты из бюджета, чтобы обеспечить ветеранов Великой Отечественной войны всем необходимым. В 2023 году на эти цели будет направлено 1,5 млрд рублей. Деньги пойдут на оплату труда социальных работников, сиделок, патронажной службы, круглосуточной работы службы неотложной помощи, а также на программу «Санаторий на дому».

Корпус больницы достроят вовремя

К примеру, уже в будущем году город планирует открыть движение по Большой кольцевой линии метрополитена. Второе кольцо столичной подземки пройдёт и по территории Восточного округа. Сейчас завершается строительство станции БКЛ «Сокольники».

Также в бюджете выделены деньги на капремонт поликлиник и завершение возведения нескольких крупных объектов здравоохранения. На территории Восточного округа это новый корпус для скорой помощи на территории больницы №15 им. Филатова в районе Вешняки. Его планируют сдать уже в конце этого года.

Схема

Схема

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело