Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 28 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

Преподаватель из Измайлова ответил на пять наивных вопросов о китайском языке

Преподаватель из Измайлова ответил на пять наивных вопросов о китайском языке
В столичных школах всё чаще открывают китайские классы. Фото: Кирилл Зыков/АГН "Москва"

В последние годы столицу охватил китайский бум. Открываются китайские классы в школах, платные курсы для детей и взрослых множатся один за другим. На пять вопросов о языке Поднебесной ответила преподаватель китайского языка жительница Измайлова Анна Зенковская.

1 Зачем сегодня учат китайский?

— Его учат для работы, для учёбы, для путешествий. Да просто как хобби. Я, например, после школы мечтала учиться на врача. Но вдруг в Россию из Китая приехала моя двоюродная сестра, которая там жила. Приехала, чтобы поступать в Институт стран Азии и Африки, чтобы изучать как раз китайский. Кстати, получить российский диплом стремятся и многие китайцы: они считают наше образование более фундаментальным.

Я была заинтригована и в итоге поступила в Институт стран Востока. Студенткой ездила на китайские выставки, международные форумы переводчиком. Потом несколько лет преподавала в своём же институте.

2 Сможет ли русскоязычный хорошо им овладеть?

— Нам надо смириться с тем, что выучить его на все сто невозможно. Жизни не хватит. Китайский язык состоит из семи разных диалектов. Иностранцы чаще учат мандаринский, потому что 70% населения Китая говорят именно на нём. Но в каждой провинции своё произношение, так что надо постоянно адаптироваться. При этом китайцы к иностранцам относятся лояльно. Для них главное — понять суть. У меня самой в поездках порой получается этакий гибрид английского и китайского. Помню, мы, студенты, впервые прилетели в Китай и просили в кафе и ресторанах сделать блюдо неострым: «Тсин дзуо бу ла дэ!» Но из-за нашего произношения всё равно приносили острое. Уверена, что сносно выучить китайский язык с нуля может практически любой человек, было бы желание. Китайская грамматика в разы проще, чем английская. Да и китайские слова запоминать достаточно легко.

3 В каком возрасте лучше начинать?

— Да хоть с года. Детям очень нравится учить китайский: им он легко даётся, потому что малыши любят рассматривать и узнавать иероглифы. В раннем детстве есть период «наслушивания», когда дети ещё не говорят, но фонетика иностранного языка закрепляется в памяти. Как правило, преподаватель преподносит урок как игру, жестами показывая: это голова, это ушки, а это носик…

Лет с семи-восьми можно начинать изучать более академично, но оставляя игровые элементы.

4 В чём основные сложности изучения?

— Особенность китайского языка — это отсутствие алфавита. Мы привыкли, что в русском алфавите 33 буквы. А здесь такого нет. Каждый китайский иероглиф имеет своё значение. Чтобы читать книги и газеты на китайском языке, надо запомнить около 4 тысяч иероглифов. С фонетикой сложнее. В китайском языке есть тоны, которые определяют звучание голоса, интонацию, произношение. Одно и то же слово, сказанное не с той интонацией, будет означать абсолютно другое. На занятиях мы, можно сказать, проводим мышечную работу: тренируем голосовые связки и речевой аппарат, чтобы они привыкали к тонам. Надо понимать: китайский — это не просто иностранный язык, это отдельная культура и древнейшая история.

5 Какая от него польза?

— Знание китайского языка стало важным ресурсом для успешной карьеры и развития. Изучая китайский, человек одновременно познаёт культуру, историю и идеологию Востока. Обучение даёт много плюсов: китайский помогает в изучении других языков. Китайская фонетика улучшает дикцию. Иероглифы развивают фотографическую память. Не надо забывать, что китайский — один из самых распространённых языков мира. В Азии его понимают буквально везде.

Ну и новые нейронные связи, которые возникают при изучении необычного языка, лишними не будут!

 

 

Читайте также

Новые специальности, больше бюджетных мест

Что предлагают вузы Восточного округа в новом учебном году

23 Апр 2024 в 12:00

Помогут сдать ЕГЭ на 100 баллов

В МЭШ появилось пять новых онлайн-курсов по углублённой подготовке к Единому госэкзамену

16 Апр 2024 в 12:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело