Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 20 Дек 2023 в 12:00 | Текст: Илья ОРЛОВ

Проекты благоустройства обсуждали с жителями

Проекты благоустройства обсуждали с жителями
В обновлённом парке у Святого озера. Фото: пресс-служба префектуры ВАО

Обновили парки у озёр

Николай Алешин. Фото: пресс-служба префектуры ВАО

Николай Алешин. Фото: пресс-служба префектуры ВАО

— Николай Владимирович, как проходило благоустройство территории?

— С 2019 года в столице реализуется программа мэра Москвы «Мой район». За это время в Восточном округе выполнены работы по благоустройству 22 знаковых объектов, 82 территорий учреждений образования, более 500 дворовых территорий. В 2023 году было благоустроено дополнительно 14 знаковых объектов, 10 объектов образования и 154 дворовые территории.

При разработке проектов благоустройства учитываются предложения и пожелания жителей, каждый проект обсуждается. В этом году работы проводились возле Святого, Белого и Чёрного озёр, в природно-историческом парке «Косинский» и парке на Зелёном проспекте.

На центральной аллее парка у Святого озера заменили покрытие пешеходных дорожек, установили большие качели с навесами, организовали цветники. Обновили площадь возле стелы «Слава защитникам Отечества». В северной части парка обустроили зону тихого отдыха с шезлонгами. Сделали две игровые площадки для детей разного возраста. Для занятий спортом организовали отдельную площадку с уличными тренажёрами, обновили футбольное поле, по периметру парка проложили велодорожку. В южной части парка появились памп-трек и скейт-парк.

Возле Чёрного и Белого озёр создали новые зоны отдыха. Проложили между ними пешеходный маршрут общей протяжённостью более 3 километров. В природно-историческом парке «Косинский» реконструировали два пешеходных моста через реку Руднёвку. А в парке на Зелёном проспекте обустроили четыре детские площадки и создали несколько спортивных зон с современным оборудованием.

Зона досуга и спорта на Новокосинской

— В районе Новокосино по всей Новокосинской улице тоже видны изменения…

— Вы правы. Там создали удобную пешеходную зону, обустроили дорожки, обновили газон. На разворотном круге на пересечении Новокосинской и Городецкой улиц заменили въездную стелу. Её дизайн выбрали сами жители в ходе голосования на портале «Активный гражданин». Также реконструировали расположенный рядом фонтан. В порядок привели бульвар между домами 12 и 14 на Новокосинской улице. Для любителей спорта там предусмотрена зона для занятий воркаутом, площадка с уличными тренажёрами и теннисный корт. Для детей разного возраста организовали четыре игровые площадки. Доминантой стала площадь с «сухим» фонтаном и зоной отдыха.

Между Суздальской улицей и Носовихинским шоссе появился комфортный прогулочный маршрут протяжённостью 1,5 километра. Для владельцев собак обустроили две отдельные площадки с современным оборудованием.

— А в других районах?

— В районе Соколиная Гора на месте пустыря между домами 47 и 51 на Кирпичной улице создали комфортное общественное пространство. Оборудовали там две детские площадки для ребят разного возраста с горками, качелями, игровыми комплексами. Для активного отдыха сделали площадку с уличными тренажёрами и универсальную площадку для футбола и баскетбола.

Новые зоны отдыха появились и возле районного центра «Янтарь» в Преображенском, и у центра московского долголетия «Богородское». Преобразилась территория центра поддержки семьи и детства «Косино-Ухтомский» на Вешняковской улице, 6а. Привели в порядок Аллею Памяти на Вольной улице. По просьбам жителей района Восточный возле станции водоподготовки реконструировали фонтан. Вдоль улицы Сталеваров обустроили удобный пешеходный маршрут от жилых домов к пешеходному переходу через МКАД в сторону Реутова.

— Как благоустраивают школьные территории?

— Основная задача — сделать эти площадки интересными для школьников, предусмотреть разнообразные формы активности. И в то же время — зоны для отдыха учащихся, родителей и педагогов, для проведения школьных мероприятий.

В этом году мы обновили территории трёх детских садов и семи школ. Самый крупный объект в Восточном округе — территория возле колледжа №23 на улице Молостовых в районе Ивановское. Там организовано новое поле для игры в футбол с искусственным газоном и трибунами, памп-трек, площадка для стритбола и игры в бочче. Кроме того, здесь установили уличные тренажёры с изменяемым весом, организовали большую игровую зону.

Станция БКЛ «Сокольники». Фото: Пресс-служба префектуры ВАО

Станция БКЛ «Сокольники». Фото: Пресс-служба префектуры ВАО

Новые станции

Большого кольца — Какие новые станции метро появились в ВАО? Что изменилось после запуска центральных диаметров?

— В марте этого года мэр Москвы Сергей Собянин вместе с Президентом России Владимиром Путиным открыли движение поездов по всей Большой кольцевой линии метро. В Восточном округе расположены три станции БКЛ: «Сокольники», «Электрозаводская» и «Авиамоторная».

Ввод Большого кольца улучшил транспортное обслуживание более 900 тысяч жителей районов Сокольники, Преображенское, Соколиная Гора. Значительно сократилось время поездок до разных районов Москвы.

По территории округа проходят 3-й и 4-й Московские центральные диаметры. МЦД-3 соединяет нас с севером столицы, а МЦД-4 с западом. Существующие станции реконструируют, строят новые.

Вблизи Русаковской улицы для МЦД-3 обустраивают новый остановочный пункт Митьково.

— Что ещё нового произошло в транспортной сфере округа?

— Важным событием стало открытие основного участка Московского скоростного диаметра от входа в город федеральной трассы М-11 — от Бусиновской развязки на севере до Косинской эстакады с выходом на трассу М-12 на востоке Москвы. У жителей Восточного округа появились дополнительные, а главное, быстрые варианты поездок по городу.

Вторая жизнь «Авангарда»

— Какие социальные объекты сданы в эксплуатацию и какие уже на стадии завершения строительства?

— В районе Перово после реконструкции открылся стадион «Авангард». Он был построен в 1954 году. В 2021-м его территория перешла в собственность города. Был разработан проект первой почти за 70 лет реконструкции стадиона. В ходе голосования на портале «Активный гражданин» абсолютное большинство участников — 82% — поддержали проект. На «Авангарде» открылись павильоны для разных видов спорта: экстрима, единоборств, йоги. На футбольном поле сделали газон с подогревом и восстановили трибуны, рядом разместили зону воркаута. Одной из особенностей обновлённого «Авангарда» стал «сухой» фонтан с подсветкой на главной аллее. При реконструкции сохранили важные элементы исторического облика: входную колоннаду и мозаичные панно.

В эксплуатацию введены два детских сада: в районах Косино-Ухтомский и Соколиная Гора. Дошкольные учреждения рассчитаны на 300 и 125 воспитанников соответственно.

— Открывались ли новые объекты для проведения досуга?

— Конечно. Весной после капитального ремонта открылся Окружной общественный центр имени Моссовета на Преображенской площади. Это место притяжения всех жителей Восточного округа, где каждый сможет найти себе занятие по душе. В здании оборудованы комфортный зрительный зал-трансформер, где можно создавать дополнительные места, большой шахматный клуб и читальный зал. Предусмотрены помещения для занятий хореографией, гимнастикой, танцами, а также зона для командных видов спорта и рукопашного боя, зал для стрелкового клуба.

Для жителей старшего поколения в районах Восточное Измайлово и Перово в этом году открылись центры московского долголетия. Всего таких центров на востоке Москвы сейчас 10, а до конца года откроются ещё два.

В центре московского долголетия «Перово». Фото: Пресс-служба префектуры ВАО

В центре московского долголетия «Перово». Фото: Пресс-служба префектуры ВАО

Поднимаются вверх 48 новостроек

— Как реализуется в округе программа реновации?

— Восточный округ —лидер по количеству расселяемых пятиэтажек. В программу реновации включено 1062 дома — это 20% общего количества домов по Москве. К 2032 году новые квартиры должны получить более 82 тысяч семей. Начиная со старта программы в нашем округе к переезду приступили жители 117 старых пятиэтажек, в которых проживают более 7,2 тысячи семей.

Всего на сегодняшний день введены в эксплуатацию 33 новостройки. Больше всего — в районах Перово и Северное Измайлово. Ещё 48 домов в 12 районах округа сейчас строят. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 9 из них.

Помимо жилья, в новых кварталах по программе реновации будут построены школы, детские сады и поликлиники, появятся новые благоустроенные территории и уютные зоны отдыха.

Новый дом по программе реновации на 2-й Владимирской ул, 13, корп.1. Фото: Андрей Дмытрив

Новый дом по программе реновации на 2-й Владимирской ул, 13, корп.1. Фото: Андрей Дмытрив

Флагманский центр для неотложных больных

— А как развивалась сфера здравоохранения?

— В этом году открылись флагманский центр ГКБ №15 имени Филатова и новый лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени Логинова. Первый рассчитан на приём до 200 неотложных пациентов в день: он будет работать по новому стандарту экстренной медицинской помощи. В центре оборудованы девять операционных, в том числе уникальная гибридная, приёмное отделение с зоной триаж, то есть зона распределения больных по срочности оказания помощи, и многое другое. Также здесь будет работать региональный сосудистый центр.

На территории есть вертолётная площадка, для перемещения людей из санитарного транспорта — отапливаемый тамбур.

Новый лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени Логинова — первый в Москве центр ядерной медицины, где проводят высокоточную диагностику. Здесь лечат наиболее сложные локализации злокачественных опухолей и проводят трансплантацию органов.

— Сколько поликлиник попали в программу капитального ремонта?

— На территории округа после обновления по новому московскому стандарту уже принимают пациентов 12 филиалов поликлиник для взрослых и 11 детских поликлиник. Каждая поликлиника оснащается современным оборудованием: рентген-аппаратами, аппаратами УЗИ, оборудованием функциональной диагностики и т.д.

Открылись две новые взрослые поликлиники. Они находятся в районах Богородское, на Игральной улице, 8, и Измайлово, на Измайловском проспекте, 63. За смену там смогут принять около 750 пациентов.

— Какие планы на 2024 год?

— Если коротко, то благоустроить территорию вдоль Красноярской улицы в районе Гольяново — возле нового храма Сергия Радонежского. Южный парк в районе Восточный. Площадь Викторио Кодовильи в Северном Измайлове. А также несколько крупных междворовых территорий в разных районах округа.

Планируем запустить станцию Митьково на МЦД-3. Продолжить реализацию программы реновации и приведение городских поликлиник к новому московскому стандарту. Надеемся завершить основные работы по строительству нового корпуса детской городской клинической больницы (ДГКБ) святого Владимира в Сокольниках.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело