Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 09 Янв 2024 в 15:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

Пять наивных вопросов о школьном буллинге психологу из района Новокосино

Пять наивных вопросов о школьном буллинге психологу из района Новокосино
Фото: Виола Сергеева

Как быть, если ребёнка обижают в школе? На этот и другие вопросы ответила детский психолог с Суздальской улицы Лариса Чернова.

1 Что это такое?

— Буллинг — намеренная, постоянная травля, при которой силы обидчика и жертвы неравны. Важно понимать отличие буллинга от конфликта. В конфликте обе стороны одинаково сильны и могут равноценно влиять на ситуацию. Конфликт возникает спонтанно и длится недолго. Родители часто приводят ко мне на консультацию детей. Четвероклассники подрались на уроке физкультуры, пятиклассницы разругались на занятии по технологии, третьеклассник постоянно дёргал за косички одноклассницу. Выясняется, что драка завязалась из-за того, что мальчик подкачал в «Весёлых стартах», а другой за это назвал его слабаком. Девчонки поссорились потому, что аппликацию одной учительница похвалила больше. А за косички дёргал — так девочка же нравится! Такие ситуации — не буллинг.

2 Кто может стать жертвой?

— Чаще всего — тревожные, молчаливые, сдержанные дети. Физические отличия (инвалидность, очки), этническая принадлежность могут стать побуждающим фактором для агрессора. Но самое главное — то, как ребёнок реагирует на того, кто его задирает. Если он живёт в авторитарной семье, где его подавляют, то у ребёнка может сформироваться стереотип поведения жертвы. Насилие по отношению к себе он принимает за обыденную ситуацию, не может дать отпор обидчику. Или наоборот — выдаёт такую бурную реакцию, что дразнить его становится интересно.

3 В каких формах это проявляется?

— Бывает словесный буллинг: оскорбления, угрозы, неуважительные комментарии о внешнем виде, религии, этнической принадлежности, инвалидности, особенностях стиля одежды, родителях. Есть физический: многократно повторяющиеся удары, пинки, толчки, подножки. Социальный: не берут в группу, не пускают за стол на обеде, не приглашают на день рождения. Кибербуллинг: запугивание с помощью электронной почты, СМС, сообщений в социальных сетях.

Моя дочь-восьмиклассница рассказала ситуацию в их классе. Девочка — лидер класса — невзлюбила новенькую за то, что та ходила в школу в дорогой одежде. И тогда испачкала ей свитер. Новенькая поначалу терпела, боясь, что её сочтут стукачкой. Но когда агрессивная одноклассница попыталась напасть на неё после уроков, рассказала дома. С агрессором и её родителями провели строгую беседу администрация школы и педагоги-психологи. Ситуацию нормализовали.

4 Как понять, что ребёнка травят?

— Если вы заметили у своего ребёнка нервный тик, отсутствие аппетита, подавленное состояние, нежелание ходить на занятия, частые простуды или жалобы, например на боль в животе, — это повод поговорить откровенно. В моей практике была ситуация, когда без пяти минут выпускника травили трое одноклассников. Оскорбляли прилюдно и в школьном чате, рвали тетрадки и учебники, избивали. Родители заметили, что у сына проблемы. Но тот не признавался. Я посоветовала поговорить с родителями других школьников, с классным руководителем. Подозрения на буллинг подтвердились. Родители обратились к директору школы. Обидчикам пригрозили отчислением, и агрессоры затихли.

5 Что делать?

— Если администрация школы бездействует, обратитесь в вышестоящие и в правоохранительные органы, в конце концов — в СМИ. Когда ребёнку грозит опасность, все средства хороши, миндальничать не стоит. Если ситуация и тут не меняется, смените школу.

Важно помнить: систематическая травля без радикального вмешательства со стороны взрослых приводит к тяжёлым последствиям. Даже когда напряжённость снята, нужно показать ребёнка психологу, чтобы у него не сформировался комплекс неполноценности. Хорошо записать сына или дочку в кружок или секцию по интересам, чтобы он вращался в атмосфере единомышленников.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело