Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 23 мая 2023 в 12:00 | Текст: Светлана РАВЕНСКАЯ

Расправа у детского сада

Расправа у детского сада
Фото: Виола Сергеева

Столичные следователи установили людей, причастных к убийству девушки в 2003 году на 2-й Владимирской улице. Удалось это благодаря молекулярно-генетической экспертизе и кропотливой работе специалистов.

До дома не дошла

В ту тёплую июльскую ночь выпускница школы Мария (имя изменено. — Авт.) возвращалась домой от подруг на такси. Время перевалило за полночь. Девушка не доехала до дома всего один перекрёсток: вышла чуть раньше, что бы пройтись. Это стало роковой ошибкой…

— Утром труп девушки обнаружили в палисаднике детского сада. Картина была ужасающая: обнажённое тело в кровоподтёках, вокруг разорванная одежда, а на шее удавка, которую сделали прямо из футболки жертвы, — рассказали «ВО» в Следственном управлении по ВАО ГСУ СК России по г. Москве.

Резонансное убийство взбудоражило всю округу. Умница и красавица, в свои 17 лет она прекрасно знала немецкий и английский языки, проводила экскурсии по Москве для зарубежных гостей, собиралась поступать на историко-филологический факультет…

Грешили на наркоманов

По горячим следам раскрыть тяжкое преступление не удалось. Удача ждала сыщиков лишь через 20 лет. Следователи и оперативники вновь проанализировали материалы уголовного дела, тщательно проверили собранные доказательства.

— Тогда местные жители указывали на наркоманов, которые бродили по округе, но у тех, как говорится, были железные алиби. И вот спустя 20 лет подняли контакты тех самых наркоманов. Среди них оказалась криминальная троица: мужчины ранее отбывали наказания за тяжкие преступления. Один из них сидел за изнасилование и убийство девушки в Измайловском парке. Именно его ДНК-анализ совпал с биологическим материалом, который изъяли на месте преступления, — говорят в столичном СК.

Подозреваемым 1965 и 1978 годов рождения предъявлено обвинение в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. В ходе допроса один из обвиняемых дал подробные показания об обстоятельствах совершённого им преступления.

Второй фигурант отрицает свою причастность к преступлению. Третий соучастник скончался в 2020 году.

Светит 20 лет за решёткой

Мужчинам грозит наказание до 20 лет лишения свободы. Как выяснилось, большую часть жизни они провели за решёткой, в последний раз сидели за разбой. В ту ночь бывшие уголовники ограбили прохожего и отмечали это дело за бутылкой. Увидев прохожую, они напали на неё.

Отморозки уже и думать забыли о событиях 2003 года в Перове, пока к ним не нагрянули правоохранители. У убитой остались мать и младшая сестра. Они расплакались, когда узнали, что негодяев наконец поймали.

 

Читайте также

В Гольянове детская игра с зажигалкой стала причиной крупного пожара

На Алтайской улице от огня пострадали балкон и комната

24 Апр 2024 в 12:00

Догнал БМВ на Большой Черкизовской

С приходом тепла на дорогах округа начались аварии с мотоциклами

22 Апр 2024 в 12:00

Житель Ивановского зарезал коллегу-айтишника и выбросил с 11-го этажа

С учётом выпитого потерпевший ни нападать, ни сопротивляться уже не мог

18 Апр 2024 в 12:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело