Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 05 Мар 2024 в 11:00 | Текст: Ольга СОКОЛОВА

Рассказы жителей ВАО вошли в сборник, посвящённый участникам СВО

Рассказы жителей ВАО вошли в сборник, посвящённый участникам СВО
Фаина Макарова с героем своего рассказа Михаилом Воловиком. Фото: Геннадий Пискарев

В Музее Победы на Поклонной горе при содействии информационного центра Правительства Москвы наградили победителей проекта «Героями не рождаются. Наши дни!». Это авторы рассказов и эссе о героях СВО и их родных из сборника «Героями не рождаются. Zа Родину!». Он издаётся при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы совместно с некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии».

В числе награждённых — 84-летняя Фаина Макарова из Перова, учитель и научный работник. Около 15 лет она ведёт патриотическую работу с молодёжью. Фаина Макарова написала о знакомых бойцах СВО. Один из них — Михаил Воловик с позывным «Дед».

— В бою он получил ранение. Осколок так и засел в нём, — говорит автор. — Сейчас Михаил занимается сбором и доставкой помощи бойцам, рвётся на передовую.

Другой герой — Андрей Буряк с позывным «Буран». Тоже получил ранение и тоже возит гуманитарные грузы. На средства самой Фаины Родионовны приобрели прибор ночного видения и медикаменты для госпиталя.

А Марина Богатырёва из Косино-Ухтомского написала о коллеге — фельдшере скорой помощи Оксане Соцевич, которая погибла в зоне СВО во время перевозки раненого. Она посмертно награждена орденом Мужества.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело