Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 05 Авг 2022 в 13:00 | Текст: Олег ДАНИЛОВ

Реабилитацию лесопарка «Кусково» завершат ко Дню города

Продолжается комплексная реабилитация территории музея-усадьбы «Кусково» и прилегающего лесопарка. Ежедневно в работах участвуют около 500 человек и более 160 единиц техники.

Семь прудов станут глубже и чище

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в этом году в лесопарке около бывшего имения графов Шереметевых очистят пруды, посадят новые деревья, проложат удобные пешеходные дорожки, а также реконструируют расположенный неподалёку стадион «Фрезер». Общая площадь территории, на которой в этом году наведут порядок, — 287 га.

Значительная часть работ связана с реабилитацией семи местных прудов.

— Их невозможно было просто слегка почистить, поэтому выкачивают воду, дно углубляют. Территорию вокруг благоустраивают, — отметил столичный градоначальник.

Проект благоустройства парка прошёл обсуждение с жителями на портале «Активный гражданин».

В парке станет светлее

Поскольку эта территория является не только местом отдыха — ежегодно её посещают около миллиона человек, — но и на его территории расположена старинная графская усадьба, которую надо было реставрировать, работы пришлось разделить на этапы.

Сначала в порядок привели Большую каменную оранжерею и павильон «Эрмитаж», а затем отремонтировали графскую кухню, павильон «Грот», голландский и итальянский домики, обелиск и колонну со статуей Минервы.

В этом году главные работы в Кускове связаны с благоустройством территории лесопарка. Сейчас здесь обновляют детские и спортивные площадки. В парке планируют высадить 858 деревьев, более 7 тысяч кустов, 24 тысячи кв. метров газонов и 12 тысяч кв. метров цветников; прокладывают беговые и велосипедные дорожки, а на стадионе «Фрезер» делают новый газон с подогревом на футбольном поле, ремонтируют Горбатый мост и переходы через Лесной ручей. Завершить работы планируется ко Дню города, а реконструкцию стадиона «Фрезер» к концу этого года.

Что сделано в Вешняках

Благоустройство парка ведут по программе «Мой район». Её разработали в 2018 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Основная идея — создать комфортные условия проживания во всех районах столицы, независимо от их удалённости от центра.

Кроме обновления любимого места отдыха жителей Вешняков, в этом районе построен участок Северо-Восточной хорды, которая скоро станет частью новой городской магистрали — Московского скоростного диаметра. В ближайшие годы начнётся строительство транспортно-пересадочного узла в районе станции метро и ж/д платформы Выхино.

В районе построено здание детской музыкальной школы им. Ференца Листа на Косинской улице, отремонтирована музыкальная школа им. Дм.Шостаковича на аллее Жемчуговой и спорткомплекс с бассейном на Косинской улице. Завершена реконструкция филиала детской поликлиники №7 на улице Старый Гай.

В районе появились ярмарка у дома 4б на Кетчерской улице и фестивальная площадка у дома 16 на Вешняковской улице.

На ближайшие два года запланировано открытие нового корпуса для оказания скорой помощи в больнице №15 им. Филатова, завершение ремонта здания детской поликлиники №7 на улице Молдагуловой, ремонта школы олимпийского резерва №53 и здания бывшего кинотеатра «Энтузиаст» на Вешняковской улице.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело