Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 12 Дек 2023 в 12:00 | Текст: Игорь МИНАЕВ

С 1 января в Москве вырастут пенсии

С 1 января в Москве вырастут пенсии
Сергей Собянин в центре московского долголетия в Вешняках. Апрель 2022 года. Фото: Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы/mos.ru

Минимальный размер пенсии с городской доплатой будет увеличен до 24,5 тысячи рублей в месяц с 1 января 2024 года. Об этом Сергей Собянин сообщил в своём телеграм-канале.

«Также проведём индексацию единовременных и ежемесячных социальных выплат», — написал мэр столицы.

В частности, будут увеличены размеры единовременных и ежемесячных социальных выплат многодетным семьям; детям и родителям погибших военнослужащих; семьям, воспитывающим детей-инвалидов или инвалидов с детства; студенческим семьям; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; усыновителям, опекунам (попечителям), приёмным семьям; ветеранам Великой Отечественной войны и участникам обороны Москвы; труженикам тыла; ветеранам труда; детям войны; реабилитированным гражданам; Героям Советского Союза и Российской Федерации; полным кавалерам ордена Славы; Героям Социалистического Труда; Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, их вдовам и родителям; юбилярам супружеской жизни; долгожителям в возрасте 100 лет и старше; другим льготным категориям граждан.

Кроме того, в 2024 году по традиции будут единовременные выплаты к праздничным и памятным датам: годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, начала контрнаступления советских войск под Москвой. Размеры этих выплат определят отдельными решениями мэра и Правительства Москвы.

Напомним, более половины всех бюджетных ассигнований по традиции будет направлено на социальную сферу. С учётом средств ОМС в 2024 году объём социальных расходов достигнет 2,9 трлн рублей. На оказание мер соцподдержки, среди которых доплаты к пенсиям, льготы на проезд в городском транспорте и на оплату ЖКУ, на лекарственное обеспечение, в следующем году предусмотрено почти 616 млрд рублей. Поддержку получат около 4,5 млн москвичей.

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело