Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 16 Сен 2022 в 12:00 | Текст: Роман НЕКРАСОВ

С востока на север за полчаса

На Московском скоростном диаметре (МСД) запустили движение по участку между Алтуфьевским и Дмитровским шоссе. Теперь 40-километровая трасса, соединяющая наш округ с соседними СВАО и САО, открыта полностью. Корреспондент «ВО» узнал, сколько можно сэкономить времени, если поехать по магистрали с востока на север.

Пробки отменяются

Она идёт от Бусиновской развязки на Севере Москвы до Косинской эстакады в ВАО. Общая протяжённость — около 35 километров.

Въезжаю на трассу с Косинского шоссе. Через 20 минут я уже на участке между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе. Пока он не был открыт, на другую часть дороги приходилось выбираться по загруженным окрестным улицам. Сейчас машины от Алтушки до Дмитровки несутся по двухкилометровой эстакаде. Она считается одной из самых длинных на этом участке МСД. Проезжаю её за пару минут. Вот и Бусиновская развязка. Поездка заняла всего 27 минут!

Для сравнения я проехал от Косинской эстакады до Бусиновской развязки по МКАД. Машин на Московской кольцевой было немного, но на дорогу я потратил около часа. А будь пробки, ехал бы пару часов.

Скорость как за городом

Машины по новой дороге идут быстро, потому что на новой магистрали нет ни одного светофора. Кроме того, разрешённая скорость на магистрали — 90 км/ч против привычных в городе 60 км/ч. На СВХ скорость увеличили, потому что дорога хорошо освещена, перекрёстков нет.

Пока участок меж д у Дмитровкой и Алтушкой строился, на подъездах к нему тоже нужно было ехать медленнее. Сейчас новый скоростной режим действует на всём протяжении трассы.

Исключением, правда, остаётся отрезок магистрали в районе шоссе Энтузиастов. Здесь строится связка северо-восточного и юго-восточного участков МСД. Из-за работ проезжая часть сужена. К тому же на северо-восточном участке здесь крутой поворот.

Например, если едете с севера на восток, то скорость необходимо снижать сначала до 70, а затем и вовсе до 20 км/ч. На дороге стоят камеры. Не притормозите — придёт штраф.

На МКАД стало свободнее

В ВАО дорога соединяет шоссе Энтузиастов, Щёлковское, Открытое шоссе, даёт выезд на Амурскую и Щербаковскую улицы. Запуск движения на всём протяжении трассы заметно улучшил трафик. На неё ушла часть машин, которые ехали на север Москвы по ТТК через шоссе в Восточном округе.

Свободнее стало и на внешней стороне МКАД, если ехать от Косинской эстакады в сторону Дмитровского шоссе. Новой дорогой стали пользоваться водители малотоннажного грузового транспорта, которые едут через Москву транзитом.

Пока затруднения есть на съезде на внутреннюю сторону МКАД в направлении Волгоградского проспекта. Но это временно. Заторы возникают из-за реконструкции развязки между МКАД и улицей Верхние Поля. Завершить работы планируют в следующем году.

 

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело