Москва. Восточный
административный округ
Опубликовано 26 Июн 2026 в 15:29 | Текст: Евгений БАКИН

Сергей Собянин рассказал, как будет оформлена станция метро «СберСити»

Сергей Собянин рассказал, как будет оформлена станция метро «СберСити»

Станция «СберСити» строящейся Рублево-Архангельской линии метро получит уникальное оформление в стиле архитектурной бионики. В основе концепции — сочетание технологий и форм, на которое авторов вдохновила живая природа. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем канале в мессенджере «Макс».

По его словам, по центру платформенного зала расположатся колонны изогнутых форм. Каждая из них будет слегка отличаться по силуэту, расширяясь кверху и плавно переходя в пластику потолка. Колонны облицуют акриловым камнем с текстурой под природный материал, а своды потолка и путевые стены — алюминиевыми сотовыми панелями под натуральный камень. Напольное покрытие выполнят из гранита темного оттенка.

Ключевым элементом оформления станут уникальные светильники бионической формы. Световые линии будут плавно переходить с колонн на своды, создавая эффект бесшовного, парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей.

К слову, станция строится в Проектируемом проезде №7107 в районе Кунцево. Достроить эту остановку метро планируют в 2027 году. Она войдет в состав будущей Рублево-Архангельской линии столичной подземки.

фото: mos,ru