Москва. Восточный
административный округ
Опубликовано 09 Сен 2024 в 09:43 | Текст: Восточный Округ

Сергей Собянин рассказал о планах развития системы освещения в Москве

Сергей Собянин рассказал о планах развития системы освещения в Москве
Сергей Собянин рассказал о планах развития системы освещения в Москве. Фото: В. Новиков mos.ru. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Москва и сейчас является одним из трех самых освещенных городов мира, а в ближайшем будущем сможет выйти на первое место в рейтинге. О планах по развитию системы освещения российской столицы рассказал в Интернете мэр Москвы Сергей Собянин.

Для начала он напомнил, что активную работу по улучшению освещенности Москвы власти начали вести в 2011 году, с того момента число осветительных приборов было увеличено уже примерно в два раза. До 2030 года в города появятся еще 65 тысяч фонарей.

— В результате в городе не должно остаться слепых зон и территорий с явно недостаточным освещением, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом станет больше архитектурно-художественной подсветки на зданиях, дополнительные системы контрастного освещения появятся на пешеходных переходах. Собянин также отметил, что несмотря на увеличение освещенности в городе роста потребления энергии почти не наблюдается за счет использования интеллектуальных систем управления и энергоэффективного оборудования.