Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 12 Апр 2024 в 13:00 | Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

Шедевры строгановской керамики выставили в усадьбе Измайлово

Шедевры строгановской керамики выставили в усадьбе Измайлово
Произведения мастеров соседствуют с работами студентов. Фото предоставлено пресс-службой усадьбы Измайлово

В усадьбе Измайлово открылась выставка «Изучать. Творить. Создавать», посвящённая знаменитой строгановской школе керамики. Она приурочена к 200-летию Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова. В залах выставлено около 300 экспонатов. Произведения признанных мастеров соседствуют со студенческими работами.

Зацелованный «Ягнёнок»

— С одним из представленных у нас предметов — керамическим «Ягнёнком», выполненным корифеем строгановской анималистики Алексеем Сотниковым, — связана любопытная история, — рассказывает куратор выставки Екатерина Чернецкая. — В 1937 году скульптура отправилась на Всемирную выставку в Париж. И не только получила золотую медаль, но и стала самой «громкой».

Публику растрогал фотоснимок «Не отдам!» в одной из парижских газет. На нём маленький мальчик обнимает «трогательного, робкого, на неокрепших ножках ягнёнка, с мягкими ушами и шелковистой, в белом звенящем фарфоре, шёрсткой…». Малыш не смог удержаться — схватил скульптуру с постамента, прижал к себе и стал целовать. Коллеги скульптора потом смеялись: «Алексей, твои скульптуры целуют даже в Париже!»

Охота на «гжельских динозавров»

Какая связь между гжелью и динозаврами? А ведь она есть. На выставке можно увидеть керамических драконов, расписанных под гжель. В среде коллекционеров на них идёт настоящая охота.

— Дело в том, что в карьерах подмосковной Гжели, где добывалась глина для керамической посуды, ещё в XIX веке исследователи обнаружили останки ископаемых животных возрастом более 300 миллионов лет, — поясняет Екатерина. — Окаменелости и прочие приметы времён динозавров там находят до сих пор.

Кстати, на выставке экспонируются несколько анималистических скульптур Александра Белашова. Это под его руководством строгановцы создали гигантское панно «Древо жизни» с изображением динозавров в натуральную величину. Само панно можно увидеть в Палеонтологическом музее им. Ю.А.Орлова РАН.

— Ну а школьникам будет особенно интересен раздел «Мастерская керамиста», — продолжает Екатерина Чернецкая. — Они смогут наглядно познакомиться с этой профессией и понять, что керамика — это не просто плитка в ванной или чашка на столе. Мы восстановили «живое» пространство работы современного художника, где будут проводиться тематические лекции и мастер-классы.

Усадьба Измайлово, городок им. Баумана, 2, стр. 4, 14. Со вторника по воскресенье — 10.00-18.00. Цена билетов: от 125 рублей

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело