Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 20 Фев 2024 в 18:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Справляться со снежными завалами коммунальщикам помогают электророторы

Справляться со снежными завалами коммунальщикам помогают электророторы
Нашему корреспонденту доверили участок полегче. Фото: Григорий Матвеев

Нынешняя зима полна сюрпризов: в декабре был снегопад, которого не случалось с 1980 года. В январе нагрянул циклон «Ваня», обновивший суточный рекорд 1919 года по высоте снежного покрова. А на днях с юго-запада пришла «Ольга», также доставив коммунальщикам массу хлопот. Как в столь неблагоприятных условиях чистят дворы в округе, посмотрел корреспондент «ВО».

«Давно такого не было»

В половине одиннадцатого утра в инженерной службе на Новокосинской ул., 20, корп. 1, где собираются дворники, почти никого. Все на своих участках. Работать начали в шесть утра. Снегопад снегопадом, а люди до работы добираться как-то должны.

— За первые двое суток после снегопада мы почистили все входные группы и тротуары. Потом принялись за проезжую часть и парковки. Теперь нужно привести в порядок катки, детские и спортивные площадки. У нас по району в обслуживании 165 дворов, так что прохлаждаться некогда, — пояснил заместитель начальника участка ГБУ «Жилищник района Новокосино» Виталий Сога и добавил: — Эта зима выдалась по-настоящему непростой, давно такой не было. Мало того что осадков немерено, так ещё и регулярно случались перепады температур: снег подмёрзнет — покроется ледяной коркой. И потом его чистить крайне сложно.

Устал через 10 минут

Снег во дворах убирают лопатами и бензиновыми роторами. Большим подспорьем в этом году стали электрические снегоуборщики. Коммунальные службы закупили их на пробу. «Жилищник района Новокосино», к примеру, получил 10 экземпляров.

— Поначалу дворники отнеслись к ним довольно скептически: непривычно. Но потом оценили: они намного легче и манёвреннее бензиновых. Со снегом разбираются быстрее. Да вы сами попробуйте, — предложил Виталий.

Почему бы и нет? Мне выдали тёплую фуфайку и перчатки. От спецштанов и обуви я отказался: в своём комфортнее. Короткий инструктаж по технике безопасности — и… Бензиновый ротор я еле сдвинул. Весит он за сотню кило. А электрический доставил на ближайшую детскую площадку, буквально неся в руках. Этот ротор оказался и простым в использовании.

Но я, к подобной ежедневной работе не привыкший, устал уже через 10 минут. О чём и сообщил Виталию, попросив «вольную».

— Этот ротор ещё минимум полтора часа смог бы работать на одном аккумуляторе. А то и все три-четыре, если бы мороз был слабее, — добродушно засмеялся он.

Накормила и чаем напоила

Работа дворника не синекура. И многие жители это понимают.

— Они сами частенько предлагают помощь в уборке. Например, недавно жители дома 7 на улице Николая Старостина устроили субботник. Нас попросили дать лопаты, ледорубы и предоставить водителя на погрузчике. И сами за несколько часов расчистили весь двор, включая парковочные карманы, — приводит пример добрососедства Виталий.

Другой случай был и вовсе из ряда вон. Но тоже после сильнейшего снегопада.

— Убираем мы снег с ребятами, подходит молодая женщина с большими пакетами. Строго спрашивает, кто главный. Узнав, что я, требует немедленно позвать всех дворников неподалёку. Затем открывает пакеты и достаёт оттуда несколько больших термосов с зелёным и чёрным чаем, кофе с молоком и без, рогалики, пирожки, пряники, рулеты. И предлагает перекусить и согреться, — с улыбкой вспоминает Виталий Сога. — Все были крайне удивлены. Но кто ж от такого предложения откажется!

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело