Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 мая 2023 в 18:00 | Текст: Татьяна ЩЕРБАКОВА

Старые газеты: 80 лет назад Измайловский парк кормил москвичей смородиной

В мае 1943 года «Вечерняя Москва» рассказывала не только о фронтовых новостях, но и о самых мирных, садово-огородных делах. Ещё весной 1942 года, когда гитлеровцев отбросили от столицы, москвичам разрешили сажать картошку, морковь и другие овощи на всех подходящих для этого участках земли. Использовались и обширные парковые территории.

«В Измайловском парке имени Сталина организуется большой ягодник, — рассказывала «Вечерняя Москва» в мае 1943 года. — На участке свыше 2 га будет посажено более 1000 кустов смородины, около 500 кустов уже посажено. Этим летом москвичи получат из парка чёрную смородину». В городской газете регулярно появлялась рубрика «Советы огородникам». Кроме того, москвичам рекомендовали покупать полезные книжки издательства «Московский большевик». «Об орошении картофеля и овощей сточными водами рассказывает брошюра В.П.Орлова, — пояснялось в одном из майских номеров «Вечёрки». — В обстановке военного времени, когда должны быть полностью использованы все средства повышения урожайности, это приобретает особое значение».

В статье подчёркивалось, что «автор книжки много лет работает агрономом в Ухтомском районе Московской области, он излагает опыт передовых колхозов и совхозов этого района о применении сточных вод для удобрения огородов, полей».

На страницах газеты делились опытом огородники-передовики. «Работница одного из московских заводов Мария Ильинична Бобрик рассказывает, что она вырастила в прошлом году хороший редис, в два кулака корень сахарной свёклы и довольно крупную брюкву, — информировала читателей «Вечёрка». — А жена фронтовика Анна Галинина получила осенью богатый урожай капусты, свёклы, моркови и других овощей, кроме того, ей удалось получить прекрасные семена фасоли, крупных русских бобов и кукурузы».

 

Читайте также

Огненные лебеди и оркестр в кустах

Как веселились владельцы усадьбы Гиреево 120 лет назад

04 Апр 2024 в 13:00

Старые газеты: в 1950-х при 40-градусном морозе в Измайлове… цвела сирень

В 1970-х годах здесь ежегодно выращивалось более 9 млн цветов

06 Мар 2024 в 15:00

В Сокольниках 75 лет назад будущий рабочий класс набирал физическую форму

Общество «Трудовые резервы» было создано в 1943 году

27 Фев 2024 в 18:00

Карацупа работал в Соколиной Горе

Легендарный пограничник стал прототипом скульптуры на станции метро «Площадь Революции»

19 Фев 2024 в 12:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело