Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 30 Июн 2022 в 11:00 | Текст: Алексей ТУМАНОВ

Трость – оружие аристократа

Эта дисциплина французского единоборства сават называется ля канн. В XIX веке схватками на тростях увлекалось множество аристократов в Российской империи, по воспоминаниям современников, даже сам Пушкин. О том, что такое ля канн, «ВО» рассказал председатель Федерации савата Московской области, тренер из Богородского Герман Львов.

Приезжают даже из Парижа

В конце XVIII века, когда во Франции дворянам запретили носить на улицах шпаги и рапиры, они в целях самообороны стали переходить на трости. Мастера, которые ранее создавали фехтовальные техники, быстро адаптировали трости как холодное оружие. Получился весьма необычный вид единоборств.

Сегодня ля канн — международная спортивная дисциплина. Герман Львов рассказал, что к нему приезжали тренироваться даже сами французы. Сегодня один из них весьма успешно выступает за парижский клуб.

В телогрейке и с тростью

Поединки бойцов ля канн очень зрелищны: удары в прыжке, с разворота, в низком приседе, практически на шпагате. Кажется, что это не спорт, а поставленная сцена из боевика. Но Львов уверяет, что это не так.

— Арсенал фехтования на тростях весьма широк. Допускаются рубящие удары по всем частям тела, кроме бёдер и спины: уколы в спортивном фехтовании запрещены, — говорит он.

— И для бойца важна не столько сила, сколько ловкость, гибкость и растяжка. К тому же поединки проходят не на дорожке, как в обычном фехтовании, а в круге диаметром 9 метров или на ринге, а это позволяет использовать разные манёвры, атаковать сбоку, сзади. При этом травмоопасность в ля канн почти нулевая. Хотя со стороны этого не скажешь. Спортсмены работают в полный контакт, и тростью прилетает по самым разным частям тела, в том числе по голове! Однако, по словам Львова, во-первых, спортсмены защищены маской, плотными стёгаными штанами и куртками с капюшоном вроде нашей телогрейки; во-вторых, вкладывать силу в удар в спортивной версии запрещено. А трость достаточно лёгкая — менее 150 граммов.

Дедушка с палочкой

Есть и прикладное фехтование тростью. Ведь изначально ля канн и создавался как замена бою на стальных клинках. Если у вас в руках трость и вы владеете арсеналом этого единоборства, можете считать себя вполне защищённым. Уличный хулиган никогда не подумает, что человек с тростью способен оказать ему достойное сопротивление. Герман Львов рассказал о реальном случае, когда пожилой человек с навыком бойца ля канн тростью сумел разогнать группу пьяных, агрессивных мужчин.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело